Рейтинг@Mail.ru
Сторчак: Капитал Банка БРИКС сформируется из средств бюджетов стран - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сторчак: Капитал Банка БРИКС сформируется из средств бюджетов стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

СТРЕЛЬНА, 6 сен - Прайм. Средства на формирование пула валютных резервов стран БРИКС будут направляться из международных резервов Центробанка, а в уставный капитал Банка развития БРИКС - из средств национальных бюджетов, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак на брифинге.

Лидеры Бразилии, РФ, КНР, Индии и ЮАР накануне согласовали ряд вопросов по созданию Банка развития БРИКС с уставным капиталом 50 миллиардов долларов и пула валютных резервов объемом 100 миллиардов долларов.

"Министерство финансов формирует капитал Банка БРИКС - это будут средства бюджета, налогоплательщиков, это будут расходы бюджета. Пул резервных валют формируется на другой основе, не зря его называют виртуальным пулом", - сказал Сторчак.

Он пояснил, что речь идет о достижении центральными банками договоренности, которая позволит в случае необходимо оперативно проводить операции своп. "Против национальной валюты будет поставка долларов участниками этого клуба. То есть Центральный банк поставляет в заинтересованное государство доллары на основе возвратности, платности, срочности. Пул создается для того, чтобы оперативно реагировать на развитие ситуации на валютных рынках", - сказал Сторчак.

В марте на саммите стран БРИКС в Дурбане (ЮАР) страны договорились о том, что этот пул будет составлять 100 миллиардов долларов, при этом доли участников распределятся следующим образом: Китай - 41 миллиард долларов, ЮАР - 5 миллиардов, все остальные страны клуба - 18 миллиардов долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала