Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: "Роснано" сохраняет планы продать долю в "Новомете" - 22.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс: "Роснано" сохраняет планы продать долю в "Новомете"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. "Роснано" сохраняет планы продать долю в нефтесервисной машиностроительной компании "Новомет", в том числе американской Halliburton, но точка еще не поставлена, сообщил журналистам глава компании Анатолий Чубайс.

В июле 2016 года один из основных акционеров "Новомета" - "Роснано" - выставил на продажу свою долю в 30,76%. Минимальная цена доли составляла 7,5 миллиарда рублей. ФАС получила ходатайство Halliburton о покупке 100% группы "Новомет" в начале января 2017 года, а в начале июня ведомство сообщило, что передало его на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

"Применительно к "Новомету", мы, конечно же, будем продолжать продажу, потому что компания вышла не просто на прибыльность, а владеет, если правильно помню, 30% российского рынка и 4% мирового рынка. В этом смысле прибыльная, эффективная и перспективная компания с хорошей капитализацией, и мы, конечно, заинтересованы в продаже", - сказал Чубайс.

"Мы открыты ко всем вариантам, в том числе и с Halliburton, но пока точка не поставлена", - добавил он.

Чубайс напомнил, что ФАС передала рассмотрение сделки на правкомиссию по иностранным инвестициям. "Но это уже не наша (партия - ред.), мы не белыми играем, а черными. Но мы точно будем продавать, в любом случае. Мы ведем со всеми переговоры", - отметил он, отвечая на вопрос, ведутся ли еще переговоры с Halliburton.

Соглашения с американцами нет, отметил глава "Роснано". "Это же аукцион, тендер. Мы говорим, что продадим тому, кто предложит большую цену. На сегодня он не завершен. Если Halliburton завтра придет на правительственную комиссию, как ему было рекомендовано, и даст добро - замечательно. Нет, значит, нет. Сейчас не наш ход", - рассказал Чубайс, добавив, что предложенная Halliburton цена была в четыре-пять раз выше, чем проинвестировано. Вместе с тем, напомнил он, в правкомиссию по иностранным инвестициям американская компания не обращалась.

"Новомет" - один из крупнейших в России производителей нефтепогружного оборудования, специализируется на инновационных технологиях, начиная с разработки новых видов установок для добычи нефти и заканчивая супервайзингом и подбором установки к скважине. Контрольный пакет "Новомета" принадлежит менеджменту компании, 30,76% у "Роснано", миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Компания имеет представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки, в РФ клиентами группы являются крупнейшие нефтегазовые компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала