Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ не даст согласие на сделку Schlumberger-EDC без гарантий от влияния санкций - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минприроды РФ не даст согласие на сделку Schlumberger-EDC без гарантий от влияния санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 авг - ПРАЙМ. Минприроды РФ в случае со сделкой Schlumberger по покупке 51% российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) не даст согласие без предоставления гарантий от влияния санкций и ограничений на технологии по работе на месторождениях федерального значения, заявил журналистам глава министерства Сергей Донской.

"Мы свою позицию высказали еще в 2015 году, и она осталась неизменной. У нас ключевая задача - чтобы все стабильно работало. С учетом нагнетания всей этой внешней обстановки ограничений (санкций в отношении России со стороны США - ред.)... Коллеги, обеспечите, гарантируете, что все будет нормально? Тогда вопросов нет. Не гарантируете? Мы свою позицию высказали. Она достаточно прозрачная", - сказал Донской.

"Меня волнует то, что доступ к технологиям в ряде случаев ограничен. Исходя из этого, проведение работ завязано на применение этих технологий. Если нет технологий, и компания не может гарантировать, что она их может применить, или заменить, или еще что-то сделать, и тем самым устойчиво работать на участках стратегического значения, то, соответственно, мы не можем дать свое согласие на слияние этих компаний", - добавил Донской.

"То есть мы, таким образом, если идет поглощение одной компании другой, ухудшаем ситуацию по работе на сервисном рынке", - напомнил министр.

EDC в июле объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Соглашение требует одобрения ФАС. Глава ФАС Игорь Артемьев в середине августа заявил, что видит в сделке "большие проблемы" при нынешней политической ситуации. По его словам, российским властям нужны либо гарантии Минфина США, что санкционный режим не затронет сделку, либо "волшебная лампа Алладина" для защиты от возможных новых санкций.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также говорил, что РФ нужны гарантии, что работу EDC не затронут западные санкции, если Schlumberger купит в ней долю. Schlumberger уже пыталась купить EDC. В конце января 2015 года Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов. Сделка предполагала, что компания впоследствии выкупит все 100% EDC. В итоге 30 сентября Schlumberger и EDC отказались от сделки по истечении срока ее заключения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала