Рейтинг@Mail.ru
РЖД сокращают перевозки в порты Латвии - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД сокращают перевозки в порты Латвии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. "Российские железные дороги" (РЖД) отклоняют большую часть заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении портов Латвии. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на девять источников, знакомых с ситуацией в отрасли.

Агентство отмечает, что причину своих отказов монополисты не объясняют. речь идет о перевозке удобрений, нефтепродуктов, угля и металлов; ранее транспортировка этих товаров проходила относительно легко.

В марте и апреле текущего года компания РЖД начала отклонять поступающие заявки на перевозки грузов, однако наибольшее количество отказов пришлось на последний весенний месяц. Как рассказал собеседник из сферы логистики, сейчас "к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов".

В свою очередь директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна подтвердил агентству, что поток грузов из РФ с середины прошлого месяца снизился примерно в 2 раза. Один из собеседников в отрасли подчеркнул, что сокращение объемов грузоперевозок является "наказанием за газовую трубу": это ответная реакция России на решение латвийского правительства не поддерживать проект Nord Stream 2 ("Северный поток-2").

"Все очень серьезно, и говорят, что надолго. Никто не знает, сколько продлится, и что с этим делать",— цитирует агентство слова собеседника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала