Рейтинг@Mail.ru
"Ренессанс капитал" приобрел 24% "АвтоВАЗа" на деньги Renault - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ренессанс капитал" приобрел 24% "АвтоВАЗа" на деньги Renault

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Инвесткомпания "Ренессанс капитал" через свою кипрскую структуру Renaissance Securities приобрела 24,09% "АвтоВАЗа"

на деньги Renault, следует из отчета французской компании по МСФО за 2016 год.

Акционеры "АвтоВАЗа" в октябре 2016 года утвердили, что компания вправе размещать дополнительно к размещенным акциям 15 миллиардов обыкновенных акций номиналом 5 рублей каждая (объявленные акции). Тогда же было принято решение о размещении 3,281 миллиарда акций допэмиссии таким же номиналом по открытой подписке.

"АвтоВАЗ" в итоге разместил 2,9 миллиарда акций и привлек 26,141 миллиарда рублей. Основной акционер компании - Alliance Rostec Auto B.V (СП Renault-Nissan и "Ростеха") приобрел 1,654 миллиарда акций за 14,89 миллиарда рублей. Renaissance Securities купила 1,25 миллиарда акций, что принесло еще 11,251 миллиарда рублей. Таким образом, структура "Ренессанс капитала" стала владельцем 24,09% "АвтоВАЗа", а доля Alliance Rostec Auto BV, в ходе допэмиссии (первый этап докапитализации "АвтоВАЗа") снизилась до 64,6% с 74,51%.

"Alliance Rostec Auto B.V. также инвестировал в финансовый инструмент стоимостью 180 миллионов евро, в значительной степени обеспеченного долей в "АвтоВАЗе", даже несмотря на то, что этот финансовый инструмент не делает Alliance Rostec Auto B.V законным владельцем каких-либо акций "АвтоВАЗа". Alliance Rostec Autо B.V получила заем от Renault для финансирования этой операции", - говорится в отчете Renault.

В нем также отмечается, что при учете указанного фининструмента, доля Alliance Rostec в "АвтоВАЗе" возрастает до 88,69%. Таким образом, речь идет о пакете 24,09%, купленном в декабре структурой "Ренессанс капитала". Ранее некоторые аналитики высказывали идею, что "Ренессанс" мог войти в капитал "АвтоВАЗа" в интересах действующих акционеров, так как мотивы приобретения пакета не соответствуют логике ни портфельного, ни стратегического инвестора.

На втором этапе докапитализации "АвтоВАЗ" проводит допэмиссию 9,25 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей за бумагу, которые будут размещены по закрытой подписке по цене 10,3 рубля за штуку в пользу основного акционера предприятия - Alliance Rostec Auto B.V. Предполагается, что большая ее часть будет оплачена займами, выданными "АвтоВАЗу" со стороны "Ростеха" (51 миллиард рублей) и Renault (34 миллиарда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала