Рейтинг@Mail.ru
НМТП обжалует предписание ФАС о передаче в бюджет дохода - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НМТП обжалует предписание ФАС о передаче в бюджет дохода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. НМТП не согласен с решением ФАС выдать предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода от монополистической деятельности и намерен обжаловать его в суде, сообщили в компании.

"Мы не согласны с решением ФАС России выдать ПАО "НМТП" предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности, и намерены его обжаловать в судебном порядке", - сообщили в компании.

В НМТП считают, что указанные в релизе ФАС России выводы по прибыли и рентабельности не соответствуют действительности и официальной отчетности ПАО "НМТП". "Что свидетельствует, на наш взгляд, о поверхностном подходе антимонопольного органа к оценке финансовой деятельности хозяйствующего субъекта", - отметили в НМТП.

ФАС ранее в среду заявила, что НМТП устанавливал монопольно высокие цены на перевалку руды, удобрений, контейнеров, металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. ФАС намерена обязать компанию перечислить в федеральный бюджет доход от монополистической деятельности.

Комиссия ФАС установила, что НМТП повысил стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно-импортном сегменте с 1 января 2015 года. По мнению антимонопольного ведомства, конечная стоимость услуг естественной монополии возросла без объективных оснований, следовательно, акционерное общество злоупотребило доминирующим положением, установив монопольно высокую цену.

В НМТП напомнили, что с момента отмены тарифного регулирования конкуренция на рынке портовых услуг выросла, имеется достаточный профицит перевалочных мощностей, что дает клиентам возможность выбирать маршруты отгрузки товаров. "Наши тарифы находятся на одном уровне с тарифами на аналогичные услуги других операторов морских терминалов, действующих в Азово-Черноморском и иных бассейнах", - говорят в компании.

В НМТП отмечают, что практика нормирования стоимости услуг НМТП в долларах США была установлена приказами ФСТ России в период начиная с 1998 года до 2013 года, и ни разу не было случая корректировки регулирующим органом предельно допустимого размера тарифа из-за изменения курса доллара. "Поэтому НМТП считает, что цена на наши услуги не может быть признана монопольно высокой в соответствии с частью 4 статьи 6 федерального закона "О защите конкуренции", поскольку она сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке", - заявили в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала