Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует возбудить еще одно дело против главы "Почты России" - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прокуратура требует возбудить еще одно дело против главы "Почты России"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Еще одно уголовное дело требует возбудить против руководителя "Почты России" Дмитрия Страшнова прокуратура, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. По информации ведомства, Страшнов якобы незаконно выписал своим заместителям премии на общую сумму в 270 млн рублей по результатам работы в 2014-2015 годах.

Напомним, что прокуратура в ноябре 2016 года уже требовала возбуждения уголовного дела в связи с незаконной выплатой самому главе "Почты России" вознаграждения на 95,4 млн рублей по итогам 2014 года. Министерство связи России и сам Страшнов, в свою очередь, говорили о том, что премия была начислена в соответствии с законными актами, которые действуют в отношении всех государственных компаний. Страшнов отмечал, что открыт для сотрудничества с Генеральной прокуратурой и готов дать все дополнительные пояснения.

"По данным источников... в правоохранительных органах, поводом для очередных претензий к руководству ФГУП "Почта России" стала проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры Москвы. Они изучали материалы "обоснованности начисления и выплаты премиальных вознаграждений" заместителям Дмитрия Страшнова. Проверяющих снова заинтересовал, как и в случае с самим главой "Почты России", период с 2014 по 2015 год", - отмечает "Ъ".

Собеседники издания рассказали, что в своем докладе как главы госкомпании "Почта России", а также в отчете о финансово-хозяйственной деятельности в Минкомсвязь, Страшнов отмечал, что как в 2014 году, так и в последующем 2015 году ФГУП имело чистую прибыль в размере 1,253 млрд рублей и 1,578 млрд рублей соответственно. Эти отчеты в министерстве были утверждены, после этого Страшнов подписал приказ о премировании своих замов.

"Так, в мае 2015 года им было выделено по итогам ударного труда в 2014 году 89,5 миллиона рублей. В сентябре того же года, по итогам уже 2015 года - судя по всему, речь шла об успехах в первом полугодии, - заместителям было выплачено 179,7 миллиона рулей", - пишет издание.

Как сообщается на сайте "Почты России", у Страшнова десять первых и обычных заместителей, а также имеющий такой ранг главный финансовый директор.

Прокуратура считает, что этими премиями заместителей Страшнов "причинил ущерб своему предприятию".

По информации "Ъ", материалы в отношении руководителя "Почты России" уже направлены в главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В "Почте России" изданию заявили, что информацией о новых претензиях прокуратуры не располагают, и отметили, что выплата вознаграждений менеджменту предприятия производится в соответствии с внутренними нормативными актами и трудовым законодательством России.

"Дополнительно уточняем, что информация о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера генерального директора и его заместителей, а также членов их семей ежегодно предоставляется в департамент государственной службы и кадров правительства РФ в полном соответствии с требованиями законодательства", - цитирует издание собеседника из "Почты России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала