Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Кабмин согласовал рост грузотарифа РЖД на 4% плюс 2% на капремонт - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Кабмин согласовал рост грузотарифа РЖД на 4% плюс 2% на капремонт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Правительство РФ согласовало индексацию грузового тарифа РЖД в 2017 году на 4% плюс 2% целевой индексации, доход от которой идет на капремонт, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с решениями.

Вопрос об инвестпрограмме РЖД и тарифах на 2017 год рассматривался в пятницу на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева о перспективах развития железнодорожной отрасли. Медведев в пятницу, открывая совещание, сообщал, что объем капитальных вложений РЖД в 2017 году планируется увеличить до 470 миллиардов рублей. Решения по тарифам, принятые на совещании, официально в пятницу озвучены не были.

"Источник, знакомый с обнародованными на совещании решениями, рассказал, что утвердили индексацию тарифа на 4% плюс 2% целевой индексации, доход от которой идет на капремонт, на 2017 год. Также решено сократить скидку на провоз угля и железной руды на дальние расстояния", - пишет "Коммерсант" в понедельник.

По данным издания, ряд инициатив, в том числе о перераспределении недополученных РЖД в 2016 году тарифных доходов, которые Минтранс РФ оценивал в 91,7 миллиарда рублей, на 2017-2019 годы, решили отклонить. Тарифный коридор, пишет газета, утвердили в редакции от плюс 10% до минус 50%.

Издание отмечает, что надбавку 10% в 2017-2019 годах решили не вводить для грузов с самой высокой долей железнодорожного тарифа в цене.

РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора - изначально от минус 12,8% до 13,4%. Затем скидка была расширена до 25%. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее сообщал, что РЖД и ФАС согласовали снижение в 2017 году экспортной надбавки к грузовому тарифу РЖД до 10% с 13,4% нынешних.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала