Рейтинг@Mail.ru
Tesla в III квартале получила прибыль в $22 млн против убытка год назад - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Tesla в III квартале получила прибыль в $22 млн против убытка год назад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

27 октября. (Dow Jones). Tesla Motors Inc. неожиданно отчиталась о рекордной прибыли за 3-й квартал в размере 22 млн долларов на фоне рекордных продаж, что, возможно, поможет ее генеральному директору Илону Маску в следующем году привлечь средства для производства новой модели седана Model 3.

Автопроизводитель из Кремниевой долины в среду отчитался о первой прибыли после 12 убыточных кварталов на фоне активных шагов Маска по запуску в следующем году нового седана стоимостью в 35 000 долларов. По словам гендиректора, этот проект поможет довести сборку автомобилей Tesla до 500 000 единиц в 2018 году с примерно 50 000 единиц в прошлом году.

Неожиданная прибыль стала возможной благодаря улучшению продаж, сокращению расходов и поддержке от реализации другим автопроизводителям льгот по налогам, связанным с загрязнением окружающей среды. Указанные продажи помогли повысить валовую прибыль до 139 млн долларов с 39 млн долларов годом ранее. Она превзошла оценку квартальной прибыли на уровне 30 млн долларов, озвученную аналитиком UBS Колином Лэнганом.

После завершения основной сессии в среду акции Tesla подорожали на 3,8%.

Увеличение производства – часть усилий Маска по ускоренной реализации долгосрочной стратегии, включающей запланированное слияние с SolarCity Corp., в которой он также выступает председателем и мажоритарным акционером. Голосование акционеров по этому вопросу запанировано на 17 ноября.

В ходе конференц-звонка Маск заявил аналитикам, что в 4-м квартале Telsa, вероятно, тоже сможет получить скорректированную прибыль.

Компания в среду указала, что получила положительный свободный денежный поток, выплатила 600 млн долларов долга и завершила 3-й квартал с денежными средствами в объеме 3,1 млрд долларов, что на 162 млн долларов меньше, чем по состоянию на конец 2-го квартала. В последнее время положение с денежными средствами Tesla привлекает особое внимание. Ранее компания сообщила, что до конца года планирует привлечь дополнительные средства, а в октябре Маск заявил, что она не будет нуждаться в дополнительном фондировании в этом году или в 1-м квартале 2017 году.

По оценкам аналитика Barclays Брайана Джонсона, Teslа потребуется 2,5 млрд долларов до конца 2017 года для выпуска Model 3 и завершения строительства огромной аккумуляторной фабрики в Неваде.

По расчетам Oppenheimer, объединенной Tesla и SolarCity, возможно, понадобится 12,5 млрд долларов на расходы вплоть до конца 2018 года.

В отчетном периоде Маск призвал сотрудников повысить продажи и сократить расходы. "Третий квартал станет нашим последним шансом доказать инвесторам, что Tesla сможет добиться как минимум небольшого положительного свободного денежного потока и прибыли перед тем, как выпуск Model 3 выйдет на полную производственную мощность", - указал Маск в письме сотрудникам, с текстом которого ознакомилось агентство Bloomberg News.

Поддержку продажам, видимо, оказала более дешевая версия Model S, презентованная в 3-м квартале в автосалонах. Отчетный период стал первым полным кварталом, когда Tesla начала предлагать седан Model S, затраты по которому были на 9% меньше, чем по предыдущей самой дешевой модели. В июне компания начала продавать по цене 66 000 долларов версию автомобиля с модифицированным зарядным устройством, зарядки которого хватает на примерно 322 км пробега.

Средняя цена реализации продаваемых Model S постепенно снизилась на 6,5%, в основном из-за более дешевой версии, пояснила Tesla в среду.

Аналитики готовились к тому, что возникнет некоторое замешательство по поводу отчетности Tesla после того, как компания заявила, что прекратит публиковать показатели скорректированной выручки. "Для растущей компании, как Tesla, выручка, учтенная по общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), всегда будет ниже, чем в случае отчетности по другим принципам бухучета, – указал в заметке инвесторам Джонсон из Barclays. – Ирония заключается в том, что наши оценки на 3-й квартал, рассчитанные на базе предыдущего метода бухучета, укажут на квартальную прибыль (первую за два года по отличным от GAAP принципам), тогда как по новому методу бухучета наши оценки укажут на убыток".

По мнению опрошенных FactSet аналитиков, Tesla должна была отчитаться о скорректированном убытке в размере 27 центов на акцию, тогда как годом ранее чистый убыток составил 58 центов на акцию.

Tesla понизила годовой прогноз по капитальным затратам с 2,25 млрд до 1,8 млрд долларов. Это говорит о том, что 1 млрд долларов может быть направлен на расходы в 4-м квартале.

Прибыль за 3-й квартал составила 14 центов на акцию, или 22 млн долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года компания понесла убыток в размере 230 млн долларов. Опрошенные FactSet прогнозировали убыток в размере 98 центов на акцию.

Выручка повысилась более чем в два раза: до 2,3 млрд долларов с 936 млн долларов годом ранее.

За квартал с июля по сентябрь компания поставила 24 821 автомобиль, что на 114% больше, чем за 3-й квартал 2015 года. Tesla подтвердила, что во 2-м полугодии сможет продать 50 000 автомобилей, в том числе 25 000 машин в 4-м квартале.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала