Рейтинг@Mail.ru
Аудиторские компании KPMG, EY и PWC намерены выйти из состава СРО АПР - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аудиторские компании KPMG, EY и PWC намерены выйти из состава СРО АПР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Три компании, входящие в "большую четверку" аудиторов - KPMG, Ernst & Young и PWC - после приостановления деятельности аудиторской компании Deloitte в ближайшее время намерены выйти из состава саморегулируемой организации "Аудиторская палата России" (СРО АПР), пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к СРО.

Сообщается, что подача заявлений о переходе в СРО РСА запланирована на ближайшие дни. Как отметил собеседник, близкий к KPMG, компания планирует подать документы о переходе в понедельник, поскольку между "большой четверкой" существует соглашение о членстве в одной СРО. В СРО АПР, а также в KPMG, EY и PWC изданию не удалось получить официальные комментарии.

Уведомление СРО АПР о выходе из ее состава со стороны KPMG, EY и PWC последовало практически сразу за приостановкой на месяц деятельности другой компании из "большой четверки", Deloitte, что лишило ее возможности заключать новые договоры, пишет газета. После окончания приостановления членства в СРО АПР Deloitte (сейчас компания не имеет возможности выйти из СРО) также перейдет в СРО РСА.

Издание отмечает, что все опрошенные участники рынка сходятся во мнении: решение ведущих игроков неминуемо приведет к пертурбациям аудиторских компаний между СРО. По мнению экспертов, многие крупные игроки захотят вслед за "четверкой" перейти в СРО РСА, чтобы быть вместе с крупнейшими.

С 1 января 2017 года в силу вступают требования закона "Об аудиторской деятельности" по минимальному числу аудиторских компаний, состоящих в СРО, - не менее 2 тысяч, отмечает газета. Чтобы выполнить данную норму, существующие на сегодняшний день на рынке пять аудиторских СРО сливаются в две. Одна — СРО РСА и СРО "Содружество", куда вольется СРО АПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала