Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Росгеология" намерена стать госкорпорацией - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Росгеология" намерена стать госкорпорацией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. "Росгеология" намерена стать главным куратором геологической отрасли и перехватить у Роснедр бюджетные средства на геологоразведку и ключевые полномочия по проведению конкурсов и аукционов на недра, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на разработанный компанией проект закона о создании на ее базе госкорпорации.

Как сообщает газета, направляя проект в Минприроды, гендиректор госхолдинга Роман Панов сообщал, что, несмотря на поручение президента, данное еще в 2014 году, и усилия министерства, холдинг так и не получил "приоритетных прав в обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы и геологического изучения", хотя это принципиально для "эффективного развития" отрасли.

"Росгеология" была создана указом президента РФ в 2011 году и за время существования собрала несколько десятков геологоразведочных предприятий. Предполагалось, что холдинг поможет поднять российскую геологоразведку, которая в 1990-2000-х годах практически не получала финансирования. Но проблемы сектора так и не были решены, часть предприятий досталась "Росгеологии" либо с убытками, либо со старой научной базой, а докапитализация не решила проблем отрасли, пишет "Коммерсант".

Летом 2015 года "Росгеология" была на два года определена правительством единственным исполнителем закупок Роснедр по госпрограмме "Воспроизводство минерально-сырьевой базы", что дало ей гарантию заказов, но в следующем году холдинг потеряет этот статус. По данным Счетной палаты, в 2015 году программа исполнена на 31,4 миллиарда рублей по госконтрактам на геологоразведку.

Теперь "Росгеологии" необходимы средства для дальнейшей деятельности, и она, согласно проекту закона, фактически претендует на получение и распределение бюджета Роснедр (подконтрольно Минприроды).

Холдинг хочет присоединить и ряд учреждений агентства, в частности ВНИГНИ. Проект предполагает передачу "Росгеологии" полномочий Роснедр по проведению аукционов и конкурсов на недра, ведению кадастра месторождений, что дает ей серьезные регуляторные функции. В проекте также есть пункт, разрешающий "Росгеологии" не только разведку, но и добычу и реализацию полезных ископаемых, то есть она может стать конкурентом других недропользователей, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала