Рейтинг@Mail.ru
"Камаз" в конце 2017 г начнет выпуск грузовиков с модулем голосового управления - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Камаз" в конце 2017 г начнет выпуск грузовиков с модулем голосового управления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. "Камаз"

вводит модуль голосового управления в бортовую информационную систему своих грузовиков и планирует выпуск автомобилей с таким модулем в конце 2017 года, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Камаз" внедрил модуль голосового управления от санкт-петербургского разработчика "Центр речевых технологий" (ЦРТ) в бортовую информационную систему, сообщили газете в ЦРТ и подтвердил главный конструктор по инновационным продуктам "Камаза" Сергей Назаренко. На начальном этапе модуль ЦРТ позволит водителю грузовика без помощи рук пользоваться мультимедийно-навигационным комплексом.

Система управления, активируемая кнопкой на руле, реализована на основе распознавания речи. Модуль сможет синтезированным голосом общаться с водителем: уточнять пожелания, подтверждать команды и пр. Водителю доступны голосовое управление навигацией, мультимедиа, телефонной книгой или первичная диагностика автомобиля. Голосовое управление в грузовике на русском языке реализуется впервые, заверяют в ЦРТ.

Стоимость контракта ЦРТ с "Камазом" стороны не раскрывают. "Если делать что-то подобное с нуля, речь идет о сотнях миллионов рублей",— говорит источник газеты в IT-индустрии. Впрочем, руководитель робототехнического центра "Сколково" Альберт Ефимов считает, что "все компоненты для проекта такого рода уже есть в линейке продуктов ЦРТ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала