Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Депутат Бабаков с соинвесторами купят 50% "СГ-Транса" у "Системы" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Депутат Бабаков с соинвесторами купят 50% "СГ-Транса" у "Системы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Группа инвесторов, включающая депутата Госдумы Александра Бабакова, купит у АФК "Система"

50% в железнодорожном операторе "СГ-Транс", пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с планами депутата.

Сумма сделки — 6 миллиардов рублей, она, по данным издания, будет закрыта со дня на день. Президент АФК "Система" Михаил Шамолин во вторник заявил, что компания близка к закрытию сделки. В "СГ-Трансе" подтвердили это.

Бабаков — депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. По словам собеседника газеты, знакомого с планами Бабакова, государственная деятельность депутата не вступает в конфликт с коммерческой сделкой.

При принятии инвестрешения покупатель во многом руководствовался тем, что "СГ-Транс" располагает собственной железнодорожной и производственной инфраструктурой, говорит он. Для "СГ-Транса" появление в числе его акционеров Бабакова откроет новые возможности в области "географической экспансии и расширения внешнеэкономической деятельности", говорит он, и позволит реализовать ряд международных инфраструктурных проектов.

"СГ-Транс" занимается транспортировкой сжиженных углеводородных газов, нефтеналивных и нефтехимических грузов. По 50% принадлежит АФК и "Вектор рейлу" Алексея Тайчера, Тимура и Руслана Бабаевых.

АФК "Система" объявила о выходе из "СГ-Транса" в марте: тогда основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков говорил, что нашел покупателя на актив и выйдет с прибылью. В июне председатель правления "ISR-Транс" (структура бывшего вице-президента "Лукойла"

Искандера Халилова) Рахман Халилов сообщил, что "ISR-Транс" покупает у АФК 50% "СГ-Транса" за 6 миллиардов рублей. В августе газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что "ISR-Транс" отказалась от покупки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала