Рейтинг@Mail.ru
Суд ввел конкурсное производство на заводе "АвтоВАЗагрегат" - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ввел конкурсное производство на заводе "АвтоВАЗагрегат"

© РИА Новости . Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкКонтроль качества на конвейере завода АвтоВАЗ в городе Тольятти
Контроль качества на конвейере завода АвтоВАЗ в городе Тольятти
Читать Прайм в
Дзен Telegram

САМАРА, 30 авг - ПРАЙМ. Суд постановил ввести конкурсное производство на тольяттинском заводе "АвтоВАЗагрегат", который имеет крупные долги по зарплате и ранее являлся крупнейший поставщиком "АвтоВАЗа"

, говорится в сообщении Арбитражного суда Самарской области.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в документах, опубликованных на сайте суда. Следующее судебное заседание назначено на 11 октября.

В октябре 2015 года на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения - иск с требованием признать тольяттинское предприятие банкротом подала ульяновская компания "Майор" из-за невыплаты долга в 2 миллиона рублей. Также иски были поданы от других поставщиков предприятия.

"АвтоВАЗагрегат" простаивает с начала июля 2015 года. В марте 2016 года была погашена основная сумма накопившегося с 2015 года долга по зарплате работникам в размере 123 миллионов рублей. Но, по данным прокуратуры региона, остается задолженность перед сотрудниками в объеме 34 миллионов рублей, перед дочерними предприятиями - около 30 миллионов.

Предприятие "АвтоВАЗагрегат" было построено в конце 80-х годов как составная часть "АвтоВАЗа". В 90-е годы завод выделился в самостоятельное акционерное общество. На предприятии и его "дочках" работало около 2 тысяч сотрудников. Завод выпускал сидения, глушители, каталитические нейтрализаторы отработавших газов и трубок тормозной и топливной систем, а также изделия из проволоки и катанки.

"АвтоВАЗагрегат" был крупнейшим поставщиком "АвтоВАЗа" и мог стать дочерним предприятием автогиганта. Но в августе 2015 года переговоры о покупке были прекращены. Причиной послужил отказ "АвтоВАЗагрегата" от исполнения договорных отношений по поставке сидений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала