Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Ростелекому" предложили построить сеть связи для госорганов за 0,5 трлн руб - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Ростелекому" предложили построить сеть связи для госорганов за 0,5 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Совет безопасности намерен оживить проект по созданию интегрированной сети связи для госорганов, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на письмо секретаря Совбеза Николая Патрушева президенту РФ Владимиру Путину.

Речь идет о создании магистральной сети, физически отделенной от сети связи общего пользования, которой госорганы пользуются сейчас. Это решит проблему надежного и устойчивого государственного и военного управления, следует из письма.

В марте 2015 года Минкомсвязь взялась разрабатывать поправки в закон "О связи", предусматривающие создание защищенной сети для госорганов, но полгода спустя проект получил отрицательный отзыв Минэкономразвития. Ведомство сочло, что он фактически дублирует уже существующие сети связи специального назначения и выделенные сети. Тем не менее законопроект не был похоронен: сейчас он находится на этапе оценки регулирующего воздействия и проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Оператором интегрированной сети связи Патрушев предлагает назначить "Ростелеком"

. Предложения о том, как это можно реализовать на практике, разработала Россвязь. Во-первых, пишет газета, интегрированную сеть можно включить в существующую инфраструктуру "Ростелекома", а государство поможет ему профинансировать стройку, купив допэмиссию его акций (сейчас у Росимущества и ВЭБа 52,99% на двоих). На создание сети потребуется, по оценке Россвязи, 663,4 миллиарда рублей (из них 581 миллиард рублей бюджетных).

Второй сценарий – передать интегрированную сеть сначала в "дочку" госоператора, а впоследствии продать ее государству. Поскольку такая сделка потребует одобрения 3/4 голосов, государству, возможно, придется заранее увеличить долю в "Ростелекоме" до 75,1%. Совокупные расходы за 10 лет составят, по расчетам Россвязи, 973 миллиарда рублей. Третья модель – так называемая сервисная. "Ростелеком" и Россвязь заключают 10-летний договор, по которому оператор подключает госорганы к интегрированной сети, а Россвязь оплачивает его услуги. Расходы за 10 лет при этом составят 623 миллиарда рублей. Государство остается с нынешним пакетом акций "Ростелекома" и не получает интегрированную сеть.

Близкий к руководству "Ростелекома" собеседник издания сомневается, что федеральный бюджет вообще способен профинансировать столь грандиозный проект. Отсутствие отдельной защищенной сети связи для госорганов много лет декларировалось в качестве главного препятствия для приватизации "Ростелекома". Госпакет "Ростелекома" был включен в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы, но приватизацию компании много раз приходилось откладывать – против нее выступали спецслужбы и Минобороны, которых "Ростелеком" также обслуживает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала