Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы из Китая купили 13% в Быстринском проекте "Норникеля" - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы из Китая купили 13% в Быстринском проекте "Норникеля"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Консорциум китайских инвесторов Highland Fund купил 13,33% в Быстринском проекте "Норникеля", следует из сообщения российской компании.

"Консорциум оплатил долю в капитале совместного предприятия с "Норникелем", созданного для развития проекта "Быстринский ГОК", в соответствии с условиями подписанного между сторонами соглашения", - говорится в релизе. Оплата была произведена после одобрения сделки комиссией правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями, которое было получено в июне текущего года. Средства будут использованы на развитие проекта.

В конце декабря 2015 года "Норникель" и Highland Fund (консорциум, созданный ведущими инвестиционными фондами и корпорациями КНР), подписали соглашение об инвестициях в 100 миллионов долларов в Быстринский проект. Согласно договоренности, инвестор приобретает 13,33% в капитале Быстринского проекта, исходя из оценки всего проекта в 650 миллионов долларов.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин в марте не исключал увеличения доли Китая до 20%. Другие представители ГМК сообщали, что "Норникель" заинтересован в операционном контроле, который предполагает сохранение доли в проекте в размере 50% + 1 акция, но готов рассматривать возможность вхождения любых дополнительных инвесторов, в том числе расширения доли китайских партнеров.

Запуск Быстринского ГОКа намечен на четвертый квартал 2017 года, выход на проектную мощность (более 65 тысяч тонн меди ежегодно) - в 2019 году. Капвложения на 2016 год запланированы на уровне 40 миллиардов рублей. "Норникель", помимо продажи доли в Быстринском азиатским партнерам, ранее также не исключал возможности реализации 25-процентной части проекта ВТБ.

В апреле этого года "Сбербанк КИБ" организовал для дочерней компании "Норникеля" - ГРК "Быстринское" - кредит на 800 миллионов долларов сроком на 8 лет для развития ГОКа. Объема данной кредитной линии, по мнению ГМК, достаточно, чтобы профинансировать весь проект.

Проект "Норникеля" по освоению Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае предусматривает создание карьеров, строительство ГОКа и транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект имеет общегосударственное значение, в том числе включен в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала