Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила дело в отношении Evraz, Северстали и ЧМК - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудила дело в отношении Evraz, Северстали и ЧМК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении ряда крупнейших металлургических компаний РФ по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры, сообщается на сайте службы.

Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства "Евраз ЗСМК" увеличились на 34%, "Северстали"

- на 103%. Цены на аналогичную продукцию Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в группу "Мечел"
) в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали рост в 70%.

"ФАС России возбудила дело в отношении ПАО "Северсталь", АО "Северсталь Дистрибуция", ПАО "ЧМК", ООО "Мечел-Сервис", АО "Евраз ЗСМК" и ООО "ТК "ЕвразХолдинг" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции)", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию.

Ранее служба сообщала, что к концу июня планирует определиться, стоит ли начинать расследование в отношении российских металлургических компаний по вопросу о завышении цен на арматуру.

Представители ФАС в мае проводили встречу с производителями и потребителями металлопродукции, в основном строительными компаниями, а также экспертами отрасли. Было отмечено, что в апреле-мае текущего года на внутреннем рынке существенно выросла стоимость арматуры и других видов сортового проката. Вместе с тем, металлургические компании заявили, что скачок цен после длительного спада был временным и стал отражением конъюнктуры мирового рынка, обусловленной, в частности, активностью со стороны Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала