Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" привлекает кредит Сбербанка на 30 млрд руб на 6 лет - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мегафон" привлекает кредит Сбербанка на 30 млрд руб на 6 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. "Мегафон" подписал со Сбербанком договор о привлечении кредитной линии на 30 миллиардов рублей сроком на шесть лет — до 2022 года, говорится в сообщении компании.

Привлеченные средства могут быть использованы в дальнейшем на общекорпоративные цели, отмечает компания. Кроме того, оператор договорился о пролонгации сроков погашения двух кредитов, привлеченных в Сбербанке

в 2012 году. Срок погашения кредита на 29,5 миллиарда рублей продлен до 2022 года с 2018 года, кредита на 37,7 миллиарда рублей — до 2023 года с 2020 года.

"Мы стараемся поддерживать в портфеле достаточно существенный объем рублевых кредитов, потому что мы - российская компания, и подавляющая доля выручки у нас в рублях. Мы стараемся сопоставлять наши входящие потоки с нашими расходами и с валютой наших обязательств. Это позволяет избежать эффекта от переоценки этих обязательств на финансовые результаты компании", - сказал финансовый директор компании Геворк Вермишян.

"Также мы стараемся по возможности, если это экономически эффективно и выгодно, пользуясь рыночными возможностями, удлинять кредитный портфель, перенося погашения на более отдаленные сроки. Таким образом, мы эффективно управляем кредитным портфелем, поддерживая его на комфортном уровне, и снижаем нагрузку на денежный поток компании. Сделки со Сбербанком и ВТБ позволяют нам достичь этих целей", - добавил он.

Ставки по кредитам не раскрываются, но Вермишян отметил, что по всем кредитам установлена фиксированная ставка, которая привлекательна в контексте текущего рынка и ожиданий по динамике ключевой ставки. "Наш подход к финансированию в рублях заключается в том, чтобы занимать по фиксированным ставкам, при этом имея достаточно гибкие механизмы досрочного погашения, чтобы в случае, если ставки на рынке будут становиться более привлекательными, мы могли бы использовать рыночные возможности и гибко управлять портфелем", - отметил финансовый директор.

По итогам 2015 года свободный денежный поток "Мегафона" составил 53,797 миллиарда рублей. Чистый долг на 31 декабря 2015 года составил 180,846 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала