Рейтинг@Mail.ru
Приватизация РЖД обсуждалась на совещании у Путина - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация РЖД обсуждалась на совещании у Путина

© РИА Новости . Варвара Гертье | Перейти в медиабанкМакет электровоза постоянного тока 2ЭС10-001 "Гранит" в передвижном выставочно-лекционном комплексе "РЖД" в Иваново
Макет электровоза постоянного тока 2ЭС10-001 Гранит в передвижном выставочно-лекционном комплексе РЖД в Иваново
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Вопрос приватизации РЖД активно обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина; есть разные точки зрения, вопрос прорабатывается, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Вопрос по приватизации РЖД. Вопрос находится вне компетенции одного Минтранса, это вопрос на уровне правительства РФ. Он активно обсуждался, в том числе, и на совещании у президента РФ. Есть разные точки зрения на эту проблематику, решение должно быть взвешено. Сейчас и эксперты, и мои коллеги работают над обсуждением этого вопроса. Соответствующие поручения даны, но решение конечное, напомню, - за правительством РФ", - сказал Соколов, выступая на съезде партии "Единая Россия".

Он отметил, что приватизация РЖД - очень ответственный вопрос, в частности, с точки зрения бюджетной поддержки железных дорог. "В том или ином формате инвестпрограмма РЖД, хотя она и большая - порядка 430 миллиардов рублей, - но ее не хватает на реализацию всех важных проектов. И как тогда федеральному бюджету помогать железной дороге, когда часть акций будет в собственности у инвестора?" - пояснил Соколов.

"Эти вопросы надо тщательно взвесить на площадке правительства РФ, и всем вместе дать взвешенную позицию", - добавил он.

План экономических действий правительства РФ на текущий год предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. На совещании президент РФ поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы обсудить этот вопрос более предметно. При этом новые владельцы активов, по его словам, должны находиться в российской юрисдикции. В совещании участвовали топ-менеджеры ряда крупных госкомпаний, включая РЖД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала