Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" решил создать фонд палладия объемом до $200 млн - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" решил создать фонд палладия объемом до $200 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. ГМК "Норильский никель"

принял решение создать инвестиционный фонд Global Palladium Fund L.P. с лимитом финансирования компанией в размере до 200 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

В начале прошлого года "Норникель" анонсировал планы по созданию палладиевого фонда объемом до 2,5 миллиона унций преимущественно из запасов ЦБ РФ. В частности, сообщалось о планах по созданию SPV (компании специального назначения) с капиталом до 2 миллиардов долларов, основная часть которого будет профинансирована частными инвесторами и заемными средствами. Отмечалось, что вклад "Норникеля" может составить около 200 миллионов долларов.

"Global Palladium Fund L.P. – новая инициатива компании на стратегическом рынке палладия. Целью Фонда является создание финансового инструмента для работы с крупными держателями запасов палладия, развитие промышленного спроса на металл, снижение общей волатильности палладиевого рынка и укрепление лидирующих позиций ГМК на мировом рынке", - говорится в сообщении.

В понедельник, как следует из материалов компании, совет директоров "Норникеля" принял решение об увеличении уставного капитала своей 100-процентной "дочки" - Norilsk Nickel (Cyprus) Limited и одобрил приобретение ее дополнительных акций. Кроме того, была одобрена сделка по участию Norilsk Nickel (Cyprus) Limited в фонде Global Palladium Fund L.P.

Интерес к фонду ранее проявляли холдинг "Интеррос" (готов вложить от 100 до 200 миллионов долларов) и структуры Романа Абрамовича. Кроме того, интерес к финансированию сделки подобного рода проявлял Bank of America-Merrill Lynch. Планируется, что создаваемый фонд сможет гарантировать доступность палладия для клиентов в долгосрочной перспективе и увеличить прозрачность рынка.

Президент "Норникеля" Владимир Потанин сообщал ранее, что ЦБ согласился на продажу палладия в фонд. Между тем, по недавней информации в СМИ, на фоне снижения цен на данный металл до пятилетнего минимума регулятор приостановил переговоры с инвесторами о возможных сделках. Объем своих запасов палладия ЦБ не раскрывает. На долю "Норникеля" приходится более 13% мирового производства никеля,

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала