Рейтинг@Mail.ru
ФАС может установить ценовую планку на авиабилеты экономкласса - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС может установить ценовую планку на авиабилеты экономкласса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. ФАС может установить верхнюю ценовую границу стоимости авиабилетов экономкласса, пишет "Известия".

Как следует из письма депутата от ЛДПР и зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова, которое имеется в распоряжении газеты, ФАС предлагается регулировать только цены в экономклассе. Такое решение может изменить целый ряд принципов тарифообразования в авиации

"С одной стороны, такая мера не нарушит рыночной конкуренции между авиаперевозчиками - каждый из них сможет предложить конкурентоспособную цену авиабилета, а с другой - предохранит пассажиров от вынужденной покупки слишком дорогого билета. Также такое регулирование не помешает авиакомпаниям устанавливать произвольную стоимость в других классах обслуживания", - пишет Старовойтов.

Ранее ФАС и его глава Игорь Артемьев неоднократно высказывали недовольство тарифной политикой авиакомпаний. Ведомство критиковало перевозчиков за монопольно высокие цен на авиабилеты на некоторых маршрутах, где работает несколько перевозчиков, систему подорожания стоимости билета по мере приближения к дате вылета и многие другие принципы тарифообразования.

Издание напоминает, что с  начала 2011 года ФАС возбудила против авиаперевозчиков более 30 дел за необоснованное завышение тарифов, но отстоять свою правоту удалось лишь несколько раз, например, осенью 2014 года, когда ведомство посчитало, что монопольно высокие цены установлены на маршрутах Хабаровск-Токио и Хабаровск-Пекин. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала