Рейтинг@Mail.ru
"Еврохим" в I кв получил $339 млн прибыли против убытка год назад - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Еврохим" в I кв получил $339 млн прибыли против убытка год назад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. "Еврохим", одна из ведущих мировых агрохимических компаний, в первом квартале 2015 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 339 миллионов долларов против убытка в 28 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе группы.

"Несмотря на сокращение выручки на 13% в связи со снижением цен на удобрения и железную руду, благодаря повышению эффективности и благоприятной динамике валютных курсов показатель EBITDA вырос на 14% по сравнению с первым кварталом 2014 года, а рентабельность по EBITDA - на 9 процентных пунктов, до 37%", - добавляет компания.

Выручка "Еврохима" в январе-марте составила 1,235 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 461 миллион долларов. Совокупный чистый долг снизился на 7%, до 2,85 миллиарда долларов, объем капитальных затрат сократился до 142 миллионов долларов со 186 миллионов в первом квартале 2014 года.

Объем продаж азотных и фосфорных удобрений (без учета минерального сырья и углеводородов) за первый квартал вырос на 2% - до 2,8 миллиона тонн. Продажи фосфорных удобрений увеличились на 1%, до 1,085 миллиона тонн. Объем продаж железорудного концентрата, побочного продукта обогащения фосфатной руды, вырос на 4% - до 1,4 миллиона тонн.

"Еврохим" за 2014 г получил убыток по МСФО в 12,3 млрд руб против прибыли годом ранее >>

Доля продаж в Европу в отчетном квартале увеличилась на 7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 49% от общего объема продаж группы, доля группы на рынке России снизилась на 1 процентный пункт, до 19%. На Северную Америку пришлось 10% совокупного объема продаж.

Холдинг "Еврохим" был основан в 2001 году. Основной акционер "Еврохима" - Eurochem Group SE (контролируется Андреем Мельниченко и Дмитрием Стрежневым), которой принадлежит 85% компании, еще 15% акций находятся в распоряжении Eurochem Capital Management Ltd.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала