Рейтинг@Mail.ru
Якунин: инвестиции КНР в ВСМ Москва-Казань могут вырасти вдвое - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин: инвестиции КНР в ВСМ Москва-Казань могут вырасти вдвое

© РИА Новости/Аврора . С. Разбаков, В. Титов Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин
Президент ОАО РЖД Владимир Якунин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Китайские инвестиции в проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань" могут вырасти минимум в два раза, переговоры об этом ведутся, сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

Ранее Китай заявил о готовности инвестировать более 300 миллиардов рублей в создание ВСМ, из которых 250 миллиардов рублей - кредитные средства китайских банков, 52 миллиарда - вклад в капитал SPV-компании. Однако позднее источники РИА Новости сообщали о возможности увеличения вклада в уставный капитал еще на 52 миллиарда рублей и увеличения суммы кредитования свыше 250 миллиардов рублей.

Путин: Китай профинансирует проект ВСМ Москва-Казань на 300 млрд руб >>

"Что касается объемов, то сегодня по меморандуму китайцы около 50 миллиардов (рублей - ред.) готовы инвестировать в уставный капитал компании и еще 250 миллиардов - это возвратные кредиты. Но уже сегодня ведутся переговоры относительно, ну, по крайней мере, удвоения, если не больше коэффициента тех инвестиций, которые могут быть предоставлены китайской стороной", - сказал Якунин в эфире телеканала "Россия-24".

Поезда, которые будут курсировать по этой магистрали, будут изготовлены в России, а не в Китае, добавил он.

Ранее немецкий концерн Siemens выражал заинтересованность, в частности, в поставках поездов для ВСМ на базе локального производства в России совместно с "Синарой".

Как заявил во вторник президент ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин, конкурс на закупку первых 29 составов для ВСМ "Москва - Казань" будет объявлен практически одновременно с конкурсом на строительство - в конце 2016 года. В перспективе 2025 года количество поездов увеличится до 100.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала