Рейтинг@Mail.ru
Чистый убыток ОАК по МСФО в 2014 году увеличился на 1,1% - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый убыток ОАК по МСФО в 2014 году увеличился на 1,1%

© Фото : Объединённая авиастроительная корпорацияОбъединённая авиастроительная корпорация
Объединённая авиастроительная корпорация
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Чистый убыток "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) в 2014 году по МСФО увеличился на 1,1% по сравнению с 2013 годом и составил 13,65 миллиарда рублей, сообщила в четверг компания.

Выручка ОАК по итогам года выросла на 34% - до 295 миллиардов рублей. Рост выручки в отчетном году связан с модернизацией и капитальным ремонтом техники для Минобороны РФ (на 35 миллиардов рублей), реализацией комплектующих к самолетам и авиационного имущества (на 17 миллиардов рублей) и НИОКР (на 10 миллиардов рублей).

ОАК докапитализируют на 100 млрд рублей за счет ОФЗ для банков >>

"Рост объема продаж воздушных судов обеспечен, прежде всего, ростом поставок самолетов военной авиации для Минобороны РФ практически в 2 раза в сравнении с прошлым годом - с 54 до 102 штук. Кроме того, в рамках бизнес-направления гражданской авиации в 2014 году заказчикам поставлено 27 самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе 9 воздушных судов - на экспорт", - говорится в отчете.

В сообщении отмечается также, что, несмотря на положительную динамику финпоказателей, ОАК в 2014 году не удалось достичь чистой прибыли. Это связано с высоким уровнем амортизационных отчислений (на 22 миллиарда рублей) из-за реализации широкого спектра инвестпрограмм модернизации и техперевооружения, обслуживания кредитного портфеля (процентные расходы составили почти 23 миллиарда рублей), отрицательных курсовых разниц (убыток по курсовым разницам превысил 3 миллиарда рублей).

В 2014 году ОАК удалось увеличить валовую прибыль на 10%, до 48 миллиардов рублей. Показатель EBITDA по итогам 2014 года показал рост в 45% и составил 24 миллиарда рублей. Компания отмечает, что снижение валовой рентабельности за отчетный период до уровня 16,2% с 19,7% годом ранее обусловлено увеличением доли выручки в рамках гособоронзаказа, где маржинальный доход ограничен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала