Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Программа автокредитования не дает льгот на импортные машины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Программа автокредитования не дает льгот на импортные машины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Программа льготного автокредитования в РФ, запущенная с 1 апреля, предоставляет льготы только на машины российских и локализованных в стране производителей, пострадать в этих условиях могут в основном китайские бренды, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на авторынке и в банках.

По постановлению правительства льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 миллиона рублей, других ограничений нет. В Минпромторге РФ изданию сообщили, что ограничений "по уровню локализации нет", банкам и лизинговым компаниям просто "выгоднее" работать с локализованными производителями, "минимизируя свои и клиентские риски".

СМИ: Первоначальный взнос по льготным автокредитам снижен с 30% до 20% >>

Однако собеседники издания утверждают, что в договорах министерства с банками записан список производителей. В Московском кредитном банке уточнили, что в приложении к их договору записаны коды 34 локализованных в РФ производителей. Это подтверждают и в "Ак Барсе".

О том, что в программе льготного автокредитования могут появиться новые ограничения, в том числе по месту производства машин, источники издания говорили в марте. Но в результате других условий программы пострадал лишь ограниченный список марок, в основном китайские бренды. Замгендиректора Haval (бренд Great Wall) Михаил Роткин подтвердил, что компания не может участвовать в программе, поскольку у нее пока нет производства в РФ.

Дочка Сбербанка выдала 420 кредитов по льготной программе автокредитования >>

Источник издания подтвердил, что банки отказываются льготно кредитовать машины китайских марок, но "никто не называет причин официально". Петербургский "Автостиль" (дилер Lifan, Changan) уже наблюдает отток клиентов, ожидавших программы, к европейским конкурентам, хотя с ее учетом в апреле ожидал роста продаж на треть. По словам источника, во вторник 33 клиента, которые хотели купить автомобили Lifan по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС.

На программу льготного автокредитования в бюджете до конца года выделено 1,5 миллиарда рублей, что, по оценкам Минпромторга, позволит продать до 200 тысяч машин. По данным министерства, за первые пять дней действия программы поступило 11,3 тысячи заявок, одобрены 6,2 тысячи, по 884 договорам прошла оплата. По словам источников издания, наибольший интерес вызывают Hyundai Solaris, Ford Focus и EcoSport и Renault Duster. В ВТБ 24 к популярным моделям добавляют Lada Granta и Kia Rio.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала