Рейтинг@Mail.ru
Металлурги РФ по-разному оценивают работу в Иране после отмены санкций - 06.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Металлурги РФ по-разному оценивают работу в Иране после отмены санкций

© fotolia.comМеталл
Металл
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 апр - ПРАЙМ. Отечественные металлургические компании по-разному оценивают перспективы работы на рынке Ирана ввиду возможной отмены санкций, но готовы рассмотреть варианты для развития бизнеса, следует из опроса, проведенного РИА Новости.

В целом практически никто из российских металлургов на сегодня не имеет тесных торговых отношений с предприятиями Ирана. Поставки металлопродукции либо невелики в объемах, или отсутствуют вовсе. При этом некоторые компании, независимо от решения по санкциям, не имеют планов налаживать бизнес в регионе, по крайней мере, в ближайшее время, те же у кого интерес все-таки есть, ждут конечного вердикта.

По данным World Steel Association (WSA), по итогам 2014 года Иран, увеличивший выпуск стали на 5,9% - до 16,3 миллиона тонн, занял 14-е место в списке стран - крупнейших мировых производителей.

Без конкретных планов

Представители группы "Мечел"

, "Норильского никеля", НЛМК сообщили, что не поставляют свою продукцию в эту страну. Объемы поставок "Северстали"
в Иран, по словам представителя пресс-службы, по итогам 2014 года были незначительны. В Evraz от комментариев отказались.

В сентябре 2011 года сообщалось, что ОК "Русал" рассматривает возможность строительства в Иране алюминиевого завода мощностью 375 тысяч тонн. Пока компания не стала озвучивать какие-то определенные планы сотрудничества с Ираном.

"В долгосрочной перспективе "Русал" рассматривает различные возможности для развития, но комментарии по данным вопросам преждевременны", - сказал представитель алюминиевого гиганта.

Morgan Stanley ухудшил прогноз по ценам на металлы в 2015 г >>

Между тем финансовый директор ММК Сергей Сулимов в ноябре 2014 года заявлял, что компания планирует увеличить поставки на рынок Ирана. По итогам 2013 года было отгружено порядка 350 тысяч тонн металлургической продукции, а за девять месяцев 2014 года - уже более 480 тысяч тонн. Он указывал также на длительное сотрудничество ММК с иранскими предприятиями и логистические преимущества страны.

В настоящее время в компании сообщили, что ММК не отказывается от своих намерений, но пока не может сообщить о конкретных планах.

Трубники не против

Как сообщили в группе ЧТПЗ, компания на протяжении многих лет поставляла продукцию в Иран, а годовой объем экспорта достигал 30 тысяч тонн. Однако в 2013 году из-за введения санкций со стороны США и ЕС ЧТПЗ значительно сократил объемы экспорта продукции на данный рынок.

"Отмена санкций даст стимул к реализации проектов в иранском нефтегазовом секторе и снимет основные ограничения по проведению коммерческих расчетов с данной страной. В случае реализации подобного варианта ЧТПЗ планирует восстановить объем поставок в данную страну до досанкционного уровня", - сказали в пресс-службе ЧТПЗ.

Представитель "Объединенной металлургической компании", одной из крупнейших в РФ по выпуску труб, не стал комментировать подробности возможной работы на иранском рынке. "Рынок большой, присматриваемся", - отметил он.

В "Трубной металлургической компании" запрос РИА Новости оставили без ответа.

Между тем ТМК имеет свое представительство на Ближнем Востоке (расположено в ОАЭ). В состав ТМК входит предприятие GIPI (мощность 200 тысяч тонн труб в год) в Омане, которое производит стальные трубы нефтяного сортамента. Ежегодно компания принимает участие в нефтегазовых выставках, которые проходят в Иране.

Мнение

Источник на металлургическом рынке сказал РИА Новости, что в настоящее время в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и основанными на них указами президента РФ отечественные меткомпании, которые работают с Ираном, получают гарантийные письма от иранских конечных потребителей о невоенном характере использования металлопроката с указанием банков, через которые будут проводиться платежи.

"Особого увеличения поставок в связи с отменой эмбарго не ожидается, но возможно, бюрократии с разрешениями и оформлением сделок станет меньше", - полагает представитель отрасли.

По мнению аналитика БКС Олега Петропавловского, помимо решения о частичном или полном снятии санкций, интерес к иранскому рынку со стороны отечественных металлургов, будет обусловлен также состоянием экономики страны.

"Рынок Ирана сильно просел за последние годы, произошло импортозамещение товаров. Основным вопросом теперь станут темпы восстановления экономики региона. Кроме того, будет жесткая конкуренция с предприятиями из Китая по аналогии с текущей ситуацией на рынке Турции", - сказал Петропавловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала