Рейтинг@Mail.ru
Якунин советует предъявлять претензии по отмене электричек к местным властям - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин советует предъявлять претензии по отмене электричек к местным властям

Президент РЖД Владимир Якунин
Президент РЖД Владимир Якунин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Транспортное обслуживание населения в пригородном сегменте железнодорожных перевозок относится к финансовой ответственности государственных органов субъектов РФ, отметил в своем блоге президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

"Большинство регионов не берут на себя ответственность за организацию перевозок, не хотят платить за услуги РЖД, полагая, что электрички все равно будут ходить, даже если в их бюджете останется ноль рублей на эти цели. Прежде всего, это касается Вологодской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областей, Забайкальского края – там идут наиболее масштабные сокращения электричек", - отметил он.

По его расчетам, по итогам 2014 года из 72 субъектов РФ только 18 полностью выполняют свои обязательства по возмещению выпадающих доходов перевозчиков, а 23 компенсируют не более половины. Власти этих и ряда других регионов закрывают глаза на проблему, делая вид, что ее вообще не существует, несмотря на то, что есть соответствующее постановление правительства, что Минтрансом проводились селекторные совещания, где самим министром все многократно было объяснено.

"Наплевательское отношение к этому виду обслуживания населения и расчет на то, что пригородные поезда можно заменить автобусными или другими альтернативными видами перевозок - несостоятельны", - отметил Якунин.

Пригородные перевозки пассажиров осуществляют созданные РЖД совместно с субъектами ППК, которые предлагают тарифы регионам. Власти субъектов устанавливают окончательный тариф, чаще всего ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть должны возмещать перевозчику. РЖД сообщали, что в январе, возможно, придется отменить до 220 пригородных электропоездов из-за нежелания местных властей компенсировать разницу между комфортным для граждан "социальным" тарифом и экономически обоснованными затратами перевозчика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала