Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" готов передать банкам в залог 75% новых акций - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" готов передать банкам в залог 75% новых акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. "Мечел" предложил банкам новый план реструктуризации и рефинансирования долга, который помимо прежних условий — конвертации в рубли и пролонгации — предполагает, что банки получат в залог 75% новых акций компании, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Плана реструктуризации "Мечел" и Газпромбанк, один из его основных кредиторов, предложили двум другим крупнейшим кредиторам — Сбербанку и ВТБ. Банкам в формате презентации представили условия, при которых основная часть долга компании будет рефинансирована, а валютный долг будет конвертирован в рублевый, рассказали два источника в банках-кредиторах.

Еще один источник, участвовавший в переговорах, рассказал, что Газпромбанк и "Мечел" предлагают конвертировать текущую задолженность в рублевую и рефинансировать ее на срок до 10 лет. Еще один элемент плана — выпуск конвертируемых рублевых облигаций (капитал компании для этого будет увеличен вчетверо).

Стали известны детали нового плана реструктуризации долга "Мечела" >>

Источник в одном из банков-кредиторов уточняет, что речь может идти о 23-27 млрд руб, источник в другом говорит о 25 млрд руб. Вырученные средства "Мечел" может предоставить в виде займа основному владельцу, председателю совета директоров Игорю Зюзину, который на них выкупит допэмиссию в размере 75% увеличенного уставного капитала, рассказывает один из собеседников "Ведомостей".

Эти акции Зюзин готов передать в обеспечение по облигациям, говорит источник. Облигации могут быть конвертированы в акции в случае неисполнения "Мечелом" обязательств по ним. Кроме этого основные кредиторы могут получить опцион на выкуп у Зюзина 30% увеличенного капитала с ограничением на продажу в течение пяти лет, а также финансовый контроль, рассказывает источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Представитель ВТБ отмечает, что банк по-прежнему настаивает на конвертации долга в акции. План, предложенный "Мечелом" Газпромбанку, представитель ВТБ комментировать отказался. Собеседник "Ведомостей" в одном из кредиторов объясняет, что схема не устраивает банки из-за того, что кредиторы не смогут участвовать в операционном управлении и вернуть свои деньги.

НОВАТЭК подал заявление о признании банкротом "дочки" "Мечела" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала