Рейтинг@Mail.ru
Компания Мордашова хочет привлечь до $900 млн в европейских банках - 04.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Мордашова хочет привлечь до $900 млн в европейских банках

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкГенеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов
Генеральный директор ОАО Северсталь Алексей Мордашов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВОЛОГДА, 4 дек - ПРАЙМ. Группа "Свеза" Алексея Мордашова, планирующая в Вологодской области строительство крупнейшего в России сульфатоцеллюлозного завода, рассчитывает привлечь для реализации проекта средства европейских банков в объеме 900 млн долларов.

Однако строительство начнется только при условии господдержки и создания Особой экономической зоны, сообщил замгендиректора компании Борис Френкель.

По его словам, в общей сложности строительство завода обойдется в 2 млрд долларов. Примерно 30% от этой суммы составят собственные средства группы "Свеза" и ее акционеров. 70% составят кредитные ресурсы, из которых 36% компания рассчитывает взять в банках РФ, а 64% - в зарубежных банках.

Греф: РФ не может привлечь средства ни с западных, ни с восточных финрынков >>

Френкель сообщил, что средства российских банков будут использованы, прежде всего, на строительство завода в Вологодской области, а кредиты зарубежных банков пойдут на закупку основного оборудования. Предполагается, что основными поставщиками оборудования для целлюлозного завода станут компании из Австрии и Финляндии. В руководстве "Свезы" считают, что экспортные агентства этих стран будут способствовать получению кредитов на Западе.

"Мы пришли к выводу, что для компании "Свеза" получить кредит возможно. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем и уже имеем предварительное одобрение, - сообщил Френкель в интервью ТАСС. - По другим проектам мы имеем одобрение финансирования, в том числе с привлечением западных кредитов под гарантии западных экспортных агентств. Даже в такой ситуации, при этих санкциях мы такие кредиты получить можем".

Кредиты в российских банках компания "Свеза" планирует взять под гарантии министерства финансов РФ.

Планируется, что завод будет построен на берегу Рыбинского водохранилища в 12 км от Череповца. Мощности завода позволят перерабатывать в год около пяти млрд тонн несортовой древесины, при этом выпуск беленой сульфатной целлюлозы составит около одного миллиона тонн в год. Налоговые поступления от деятельности завода в бюджеты различных уровней составят более 2,5 млрд рублей в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала