Рейтинг@Mail.ru
ДНР не собирается отдавать Киеву 2 млн тонн угля Донбасса - 03.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР не собирается отдавать Киеву 2 млн тонн угля Донбасса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - ПРАЙМ. ДНР не собирается отдавать властям Украины два миллиона тонн угля, хранящиеся на шахтах Донбасса, а хочет продать его и вырученные деньги направить на зарплаты шахтеров, которые Киев не платит с лета, сообщил РИА Новости представитель структуры ДНР, отвечающей за ТЭК занимаемой территории.

Ранее новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что два миллиона тонн угля находятся на складах украинской государственной компании "Уголь Украины" на территориях, подконтрольных ополченцам Донбасса, и Киев хочет его вывезти.

"Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности", - сообщил представитель ДНР.

В преддверии зимы Украина испытывает трудности в получении угля, поскольку в основных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Запасов угля на ряде восточных ТЭС осталось на четыре дня >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала