Рейтинг@Mail.ru
Путин раскритиковал реформу дальневосточной "Звезды" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин раскритиковал реформу дальневосточной "Звезды"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя – ПРАЙМ. Минпромторг РФ решил скорректировать реформу "суперверфи" "Звезда" после критики президента России Владимира Путина, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Путин провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов. 

Участие в обсуждении приняли курирующий судостроение и ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности Денис Мантуров, глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. 

По итогам Мантуров заявил, что президент раскритиковал ситуацию вокруг проекта, подчеркнув, что у "Звезды" до сих пор отсутствует сформированный пакет заказов до 2018 года по гражданским проектам. 

Мантуров рассказал, что окончательная реализация проекта может сильно отличаться от того, что планировалось в его начале. Министр заявил, что необходимо скорректировать производственную программу предприятия. 

Рогозин: судоверфь "Звезда" даст Приморью до 10 тыс рабочих мест >>

Только такое радикальное изменение проекта позволит сохранить коммерческую привлекательность проекта, сказал министр и добавил, что без изменений инвестиции, заложенные сейчас, "смысла не имеют, это затраты, которые никогда не окупятся". 

Изначально в проект верфи планировалось инвестировать 111 млрд рублей.

"Строительство газовозов или тяжелых нефтяных танкеров — не та номенклатура, на которую должны рассчитывать наши судостроители",— сказал он.

"Прибыль от производства крупнотоннажного судна невысока даже при большой серийности, а при штучном строительстве оно вообще не прибыльно",— добавил Мантуров. 

Министр считает, что верфь будет строить буровые и разведывательные платформы для бурения на шельфе, а также суда обеспечения. Судостроение для нужд ВМФ тоже должно быть сохранено, сказал Мантуров, поскольку в этой области у России "традиционно серьезные компетенции".

При этом Мантуров подчеркнул, что предлагаемая реструктуризация не связана с санкциями, которые ограничивают поставки нефтегазового оборудования в Россию.

Издание ссылается также на мнение источников, знакомых с ситуацией вокруг "Звезды", которые подтверждают, что строительству газовозов и танкеров, на которое "сначала возлагали такие большие надежды", теперь "далеко не на первом месте".

Поскольку на сегодняшний день портфель заказов не сформирован, отмечают источники издания, "вся надежда теперь на шельфовые заказы "Роснефти", которые сформированы из буровых платформ, судов снабжения и так далее. При этом в качестве наиболее надежного источника называется военный заказ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала