Рейтинг@Mail.ru
Автопроизводителям компенсируют скидки по программе утилизации - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автопроизводителям компенсируют скидки по программе утилизации

© fotolia.com / Jörg LantelmeУтилизация автомобилей
Утилизация автомобилей
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Государство в конце ноября выделит автопроизводителям компенсации по скидкам, выдаваемым по госпрограмме утилизации автомобилей, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Автозаводы до сих пор давали утилизационные скидки из собственных средств и без гарантии скорого возмещения. Поэтому в ситуации, когда получить кредиты заводам все труднее, а ставки по ним растут, компании рисковали столкнуться с проблемами с ликвидностью.

"Мы нашли решение в правительстве о предоставлении компенсации не в конце года через корректировку бюджета, а через антикризисный фонд по 23-й статье ФЗ "О бюджете на 2014-2016 годы" уже в конце ноября", - сообщил Мантуров.

Минпромторг намерен увеличить финансирование программы утилизации авто >>

Как пояснили в Минпромторге, компенсация будет предоставлена через субсидии. Сначала выйдет распоряжение правительства о выделении из антикризисного фонда 10 млрд рублей, затем Минпромторг выпустит постановление о распределении денег между производителями в зависимости от объема продаж в рамках госпрограммы.

По данным Минпромторга, сейчас в рамках программы продано порядка 115 тыс машин.

При этом, по словам Мантурова, "есть возможность принятия решения по продлению программы обновления автопарка" в 2015 году. Сейчас министерство проводит на этот счет консультации с автозаводами. "Понимание по вопросу продления будет в конце ноября, к этому времени мы будем окончательно знать, насколько динамично она развивается", - сказал министр.

О новой программе утилизации старых автомобилей, которая действует с сентября по декабрь 2014 года, Минпромторг объявил в августе. Не дожидаясь подписания правительством всех документов, крупные производители объявили о собственных программах утилизации, учитывая, что в августе рынок продаж легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России продемонстрировал рекордное падение на 26 проц к аналогичному уровню прошлого года, а за восемь месяцев с начала 2014 года объем продаж снизился на 18,5%.

Минпромторг, возможно, продлит программу утилизации в 2015 году >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала