Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг намерен увеличить финансирование программы утилизации авто - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг намерен увеличить финансирование программы утилизации авто

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт – ПРАЙМ. Минпромторг рассматривает возможность продления программы утилизации автомобилей, сообщил "Ведомостям" начальник департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов.

Минпромторг выделит в этом году 10 млрд рублей на утилизацию автохлама. Чтобы денег хватило всем, с компаниями заранее были оговорены лимиты госпомощи, поясняли источники "Ведомостей".

Если деньги не выделять в этом году, а продолжить программу в следующем, то возникнет пауза, чреватая падением рынка. К тому же в этом случае на новую раскачку потребуется еще примерно 1,5 месяца, утверждает Морозов.

По его словам, эта программа помимо решения вопроса экологии и поддержки автопрома и смежных отраслей приносит доход для государства: примерно 1,25 рубля поступлений в федеральный бюджет на каждый вложенный рубль.

Минпромторг, возможно, продлит программу утилизации в 2015 году >>

Чтобы продлить программу утилизации до конца года, обсуждается возможность увеличения субсидий, говорят сотрудники двух автоконцернов. Соответствующий документ еще готовится и может появиться в ноябре.

По словам собеседников "Ведомостей", на продолжение программы утилизации, по предварительной оценке, потребуется до 5 млрд рублей. Предположительно это позволит продать еще более 90 000 автомобилей — в основном легковых, добавляет один из них. А в 2015 году на субсидии может потребоваться около 20 млрд рублей, отмечает он.  Морозов не стал комментировать эти цифры.

За счет каких источников будут найдены дополнительные средства, источники "Ведомостей" не говорят. 

АвтоВАЗ из-за большого спроса приостановил программу утилизации машин >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала