Рейтинг@Mail.ru
Рынок поверил в возвращение Мечела - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок поверил в возвращение Мечела

© fotolia.com / Maksim KabakouРост
Рост
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Концерн "Мечел"

за 4 дня удвоил капитализацию на фондовом рынке из-за оптимистических настроений инвесторов, которые поверили, что проблемная компания не станет банкротом.

Акции перегруженной долгами компании Игоря Зюзина /владеет 67,42 проц акций/ рухнули 26 сентября на исторический минимум в 13 рублей за бумагу из-за слухов о возможном банкротстве. Но с тех пор стоимость "Мечела" растет, поднявшись в 2,4 раза до 327,8 млн долларов, а тональность заявлений банкиров, которые раньше требовали банкротства и обращались в суд, резко поменялась.

"Это не мертвый бизнес. Если компании дать передышку, она снова заработает", - считает глава ВТБ Андрей Костин.

Бизнес Зюзина дорожает, несмотря на иски от двух из трех основных кредиторов и снижение рейтинга от Moody's. В среду рейтинговое агентство снизило рейтинг компании на две ступени до Саа3 - долг "очень низкого качества и очень высокого риска" /официальное определение рейтинга Moody's - ред./

Параллельно в суд на "Мечел" и его "дочек" подал Сбербанк. Сумма иска, по словам осведомленного о его содержании источника, составила 1,5 млрд рублей. Ранее почти 3 млрд рублей просроченных платежей с "Мечела" в Московском арбитраже потребовал ВТБ.

На два госбанка приходится около 40 проц из портфеля долгов "Мечела", который достиг 8 млрд долларов. Третьим крупнейшим кредитором является Газпромбанк, прокредитовавший компанию на 2,3 млрд долларов.

Группа Зюзина объединяет производства в России, а также в США, Литве и на Украине. Ее предприятия являются системообразующими в 12 российских регионах /на заводах работают около 72 тыс. человек/ и градообразующими для 9 моногородов.

Компания сама по себе хорошая

Суммарный долг "Мечела" немногим меньше выручки за 2013 год на уровне 8,6 млрд долларов. За пользование кредитами в прошлом году концерн заплатил около 740 млн долларов при EBITDA в 730 млн долларов.

В течение последних пяти лет "Мечел" занимал на разработку Эльгинского месторождения в Якутии, строительство рельсобалочного стана в Челябинске, а также на покупку активов, в том числе за рубежом. Но новые проекты еще не приносят прибыль, при том что на компанию серьезно повлиял спад на рынках металла и коксующегося угля, где цены находятся на семилетнем минимуме.

Костин отводит на завершение переговоров несколько дней и надеется за это время понять, насколько банкиры готовы достичь компромисса.

"У нас нет никакой агрессии в этом вопросе. "Мечел" - наш давний клиент, мы хотим спасти компанию, и интересы компании ставить выше, чем какие-то другие интересы. Компания базово сама по себе хорошая, занимает правильную нишу, у нее очень интересные инвестиционные проекты", - заключил он, посетовав на "разрыв между вложениями и доходами".

Ранее профильные министерства с участием госбанков, инвестконсультантов и финансистов самого "Мечела" рассматривали несколько вариантов реструктуризации долгов. Госбанки разработали схему, по которой госкорпорация ВЭБ выкупает у "Мечела" 15-летние облигации, конвертируемые в акции, на 180 млрд рублей. Деньги компания направляет на погашение большей части кредитов перед тремя госбанками. В свою очередь, кредиторы выкупают облигации ВЭБа на ту же сумму, которые можно будет рефинансировать в Центробанке.

Новая схема

Но ВЭБ эта схема не устраивала из-за дополнительных рисков. А в среду Костин сказал, что государство "использовать механизм ВЭБа активно не будет, потому что это абсолютно рыночная ситуация".

Альтернативная схема, обсуждавшаяся в правительстве, предполагает конвертацию долга перед банками-кредиторами в акции, в таком случае доля основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина снизится с 67,42 проц до 5 проц. По неофициальной информации, Зюзина при такой схеме не устраивали широкие права кредиторов по управлению "Мечелом". "Моя позиция очень простая - при простой реструктуризации долга, он остается, поэтому нужны более радикальные меры", - подчеркнул в среду глава ВТБ.

Похоже, что банки-кредиторы и компания договариваются о новой модели урегулирования спора, говорит аналитик Societe Generale Сергей Донской. "Предложение может исходить от Зюзина или от правительства", - полагает он, скептично оценивая сроки завершения переговоров: "Трудно сказать, когда решится эта проблема - может завтра, а может через месяц".

"Банки пытаются договориться с компанией, возможно в рамках менее жесткой политики", - считает старший аналитик "Атона" Диннур Галиханов.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, подтвердил, что обсуждается новая модель взаимодействия компании с кредиторами, но не раскрыл детали, сославшись на то, что консультации продолжаются.

В Минпромторге пока осторожны в прогнозах. "Наша основная задача - сохранить цепочку производства, людей и загрузку предприятий "Мечела". Компания может находиться в процедуре банкротства, но это не значит, что она остановит производственную деятельность", - сказал ТАСС источник в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала