Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" может направить на дивиденды 70% чистой прибыли - 27.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" может направить на дивиденды 70% чистой прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мая. ПРАЙМ. Совет директоров "Транснефти" рекомендовал акционерам направить на дивиденды за 2013 год 7,9 млрд рублей или 70,16 проц чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета /РСБУ/. Об этом говорится в сообщении компании.

По обыкновенным акциям выплаты рекомендованы в размере 1221,38 рубля на акцию /общий объем 6,774 млрд рублей/, по привилегированным - 724,21 рубля на акцию, что в сумме составит 1,126 млрд рублей.

"Транснефть исторически платит дивиденды по РСБУ, причем обычно они не превышают 25 проц чистой прибыли. В прошлом году ситуация изменилась, дивиденды составили 46 проц чистой прибыли, - отмечает аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов. - В этом году мы видим существенный рост дивидендов за счет выплат по обыкновенным акциям, которые вырастут в 2 раза. Это может свидетельствовать о том, что компания готовится перейти на выплату дивидендов по МСФО. Предложенная сумма дивидендов соответствует 5 проц чистой прибыли по МСФО". Аналитик добавил, что компания устроена так, что разрыв между дивидендами по РСБУ и МСФО существенен. "В принципе, исходя из утвержденной инвестиционной программы, "Транснефть" готова перейти на выплату дивидендов по международным стандартам", - считает он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, по итогам 2012 года "Траснефть" в общей сложности выплатила 4,86 млрд рублей дивидендов /45,7 проц чистой прибыли/, что выше показателя 2011 года в 1,7 раза. Большая часть выплат пришлась на обыкновенные акции, принадлежащие государству /35,7 проц от чистой прибыли компании по РСБУ против 15 проц в 2011 году/. Частным держателям префов досталось те же 10 проц от прибыли. Чистая прибыль "Транснефти" по итогам 2012 года по РСБУ снизилась на 4 проц и составила 10,65 млрд рублей.

По итогам 2013 года чистая прибыль "Транснефти" по головной компании составила 11 млрд рублей, а консолидированная по МСФО - 158 млрд рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала