Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" и ЛУКОЙЛ в 2014 г намерены вложить в Требса и Титова 18 млрд руб - 03.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башнефть" и ЛУКОЙЛ в 2014 г намерены вложить в Требса и Титова 18 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Капзатраты партнеров по разработке месторождений Требса и Титова - компаний "Башнефть"

и ЛУКОЙЛ
- в 2014 году могут составить 18 миллиардов рублей, сообщил финдиректор "Башнефти" Денис Станкевич в ходе телефонной конференции.

"Наш прогноз по капзатратам в 2014 году - 15 миллиардов рублей по зрелым месторождениям, 18 миллиардов рублей - инвестиции в месторождения Требса и Титова <...> 15 миллиардов рублей - на переработку и коммерцию", - сказал Станкевич. Он пояснил, что названный объем затрат по месторождениям Требса и Титова в Ненецком автономном округе на 2014 год является суммарным объемом инвестиций партнеров по проекту - "Башнефти" и ЛУКОЙЛа.

По данным презентации "Башнефти" к телефонной конференции, капзатраты компании в 2013 году составили 30,4 миллиарда рублей. Ранее компания планировала направить на эти цели 45 миллиардов рублей.

Одной из причин снижения показателя Станкевич назвал тот факт, что капзатраты по зрелым месторождениям в прошлом году составили 11,5 миллиарда рублей, а не 15 миллиардов рублей, как планировалось. Капвложения по месторождениям Требса и Титова в 2013 году тоже оказались ниже прогнозов.

"Башнефть" получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. "Башнефть" позже вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом, но окончательного решения властей по этому вопросу пока нет.

"Башнефть" - головное предприятие группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе — на крупные месторождения Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система"

.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала