Рейтинг@Mail.ru
"Евроцемент групп" может вложить $70-80 млн в модернизацию цементной отрасли Белоруссии - 05.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Евроцемент групп" может вложить $70-80 млн в модернизацию цементной отрасли Белоруссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 5 фев - Прайм. Российский холдинг "Евроцемент групп" может до 2017 года инвестировать 70-80 миллионов долларов в модернизацию цементной отрасли Белоруссии, сообщил министр строительства и архитектуры Белоруссии Анатолий Черный журналистам в среду.

"Есть предложение со стороны "Евроцемента" о переводе наших линий с производства цемента "мокрым способом" на "сухой". Они готовы инвестировать около 70-80 миллионов долларов. В правительстве получили одобрение, сейчас будем вести переговоры по проведению модернизации до 2017 года за счет инвестиций российской стороны. Либо это будет совместное предприятие, либо допэмиссия. Это уже будет решено в процессе переговоров", - сказал Черный.

По его словам, переговоры с представителями "Евроцемента" запланированы на следующую неделю.

Министр также пояснил, что из общей мощности белорусских цементных заводов в объеме 9,5 миллиона тонн только 5,4 миллиона тонн производится по "сухому способу", остальное - по более затратному "мокрому способу".

"Производство одной тонны цемента обходится в сумму около 89 долларов за тонну. Сегодня российский рынок (без учета транспорта) покупает цемент по 70 долларов за тонну. По "сухому способу" производство цемента составляет около 60 долларов за тонну. Цемент, полученный сухим способом, конкурентоспособен", - сказал Черный.

Холдинг "Евроцемент групп" входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 миллионов тонн цемента и 10 миллионов кубических метров бетона в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала