Рейтинг@Mail.ru
Польша освободит добычу сланцевого газа от налогов до 2020 года - 22.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша освободит добычу сланцевого газа от налогов до 2020 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАРШАВА, 22 мая - РИА Новости. Добыча сланцевого газа в Польше будет освобождена от налога на добычу углеводородов до 2020 года, сказал в среду в Катовице польский министр финансов Яцек Ростовский.

"Закон о налогообложении (добычи сланцевого газа) начнет действовать в 2015 году, но налог не будет взиматься до 2020 года. Смысл в том, чтобы заинтересовать фирмы в добыче сланцевого газа", - сказал министр, слова которого приводит Польское агентство печати.

Правительство Польши в октябре 2012 года утвердило основные принципы готовящегося закона о налогообложении добычи сланцевого газа. В соответствии с этим документом общая налоговая нагрузка на отрасль должна была составить около 40% от выручки.

В настоящее время коммерческая добыча сланцевого газа в Польше не ведется. Ряд зарубежных и польских компаний, в том числе государственная PGNIG, бурят разведочные скважины в рамках выданных концессий на севере и востоке страны.

Польские власти объявили сланцевый газ одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства. Согласно последним оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 миллиардов кубометров. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала