Рейтинг@Mail.ru
Чубайс предложил до 2020 года сделать "Роснано" частной компанией - 14.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс предложил до 2020 года сделать "Роснано" частной компанией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс направил в правительство проект стратегии развития госкорпорации, в которой предложил к 2020 году сделать её полностью частной компанией, пишет во вторник газета "Известия".

Согласно стратегии, копия которой имеется у издания, приватизация будет проходить в два этапа. В 2013 году планируется продажа 10% акций корпорации, о которой Чубайс заявлял в апреле. С 2013 по 2014 год ОАО "Роснано" создаст управляющую компанию, чтобы разделить управление активами и их владение. Инвестирование ОАО "Роснано" в фонды прямых инвестиций в России будет реализовано в форме "инвестиционного товарищества", а в иностранных юрисдикциях - лишь при значительных частных инвестициях. Совокупная доля иностранных инвесторов и представителей менеджмента, согласно стратегии, не превысит 25% уставного капитала УК "Роснано".

"В 2015 году наступит второй этап реализации стратегии, в который "Роснано" запланировало продать УК "Роснано" частным инвесторам при условии достижения объема продаж от реализации проектов "Роснано" на уровне 300 млрд рублей. Речь идет о продаже 60% акций компании, которые будут реализовываться по 20% ежегодно, начиная с 2013 года. К 2020 году оставшиеся 40% акции УК "Роснано" будут проданы инвесторам, таким образом госкомпания полностью перейдет в частные руки", - сообщает газета.

УК станет единоличным исполнительным органом, в нее переведут сотрудников из ОАО "Роснано". Получать финансирование компания будет на основании комиссий за управление, соответствующих международным практикам индустрии прямых инвестиций, пишет газета. Согласно плану развития, объем продаж российской продукции наноиндустрии к 2020 году будет достигать 500 миллиардов рублей, притом что на 2013 год объем продаж по плану составит лишь 50 миллиардов рублей.

В пресс-службе "Роснано" "Известиям" подтвердили, что Чубайс направил в правительство свои предложения по реорганизации госкомпании в международный технологический фонд прямых инвестиций.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала