Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия рассчитывает на снижение цены российского газа - 07.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Белоруссия рассчитывает на снижение цены российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 7 июл - ПРАЙМ. Белоруссия видит основания рассчитывать на положительное для себя решение вопроса о снижении цены на российский газ, сообщил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

"Переговоры продолжаются. Они проходят достаточно конструктивно, и у белорусской стороны есть основания рассчитывать на положительное решение вопроса", - цитирует в четверг Семашко государственное агентство Белта.

Белоруссия в текущем году платит за российский газ по цене ниже той, которая получается согласно контракту с "Газпромом". Минск ссылается на договоренности о создании единого рынка газа и планы по переходу на равнодоходные с европейским рынком цены. Москва заявляет о некорректной трактовке межправсоглашения и отмечает, что единый рынок газа в рамках ЕАЭС может быть создан только к 2025 году.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга, который, по данным "Газпрома"

, на конец мая достигал 220 миллионов долларов.

Минск, в свою очередь, этот долг не признает, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. В мае министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности Минск платил бы по 73 доллара.

Президенты России и Белоруссии по итогам переговоров в начале июня поручили министрам энергетики решить спор о цене на газ, не вынося обсуждения этого "технического разногласия" на высший уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала