Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕБРР: Украине хватит накопленных запасов газа, чтобы пережить зиму - 11.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава ЕБРР: Украине хватит накопленных запасов газа, чтобы пережить зиму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 окт - ПРАЙМ. Украина смогла накопить природный газ в объемах, достаточных для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Такое мнение выразил сегодня президент Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ Сума Чакрабарти.

"У Украины, мне кажется, имеется достаточно запасов газа для этой зимы", - сказал глава ЕБРР в эфире Национального общественного радио США.

Тем не менее, продолжал он, "речь идет о действительно долгосрочном вопросе, который Украина должна решить". "Фундаментальный пункт для Украины заключается в том, что уровни ее энергоэффективности чрезвычайно низки", - пояснил специалист.

Согласно его прогнозу, "если Украине удастся достичь западноевропейских стандартов энергоэффективности, то ей в действительности понадобится импортировать очень незначительные объемы газа".

Газовый спор между Россией и Украиной продолжается с 16 июня, когда поставки из РФ были приостановлены из-за долгов Киева, ощая сумма которых превышает 5 миллиардов долларов. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Польши и Словакии.

По итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина - ЕС, состоявшихся 26 сентября в Берлине, был утвержден "зимний план", согласно которому Киев оплачивает в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга. В свою очередь Газпром предоставляет Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

По словам британца Чакрабарти, Украине "необходимо множество инвестиций" в сфере энергетики, "и здесь-то и появляется ЕБРР". "Мы должны действительно помочь Украине с кредитными линиями на повышение энергоэффективности, с банками и т.д. Нам необходимо добиться того, чтобы компании на Украине были гораздо более энергоэффективными. При этом нам также нужно помочь Украине с удовлетворением неотложных потребностей в области энергобезопасности", - сказал руководитель ЕБРР.

Одним из таких усилий, отмечает специалист, является "проект реверсной прокачки газа из Словакии, к примеру".

Между тем председатель правления компании "Газпром"

Алексей Миллер считает, что Украина уже не успеет закачать в хранилища необходимый объем "голубого топлива" к началу зимнего периода отбора. "За время, которое осталось до начала периода отбора газа из подземных хранилищ, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ", - заявил Миллер.

"Ей нужно 18 млрд кубометров, а лучше 20 млрд. Конечно, все понимают, что это не произойдет. Это свершившийся факт", - отметил глава "Газпрома", выступая 7 октября на Петербургском международном газовом форуме.

В связи с этим он напомнил, что "те риски, которые возможны в случае резкого похолодания, остаются". "Прогноз, что зима будет холодной", - добавил Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала