Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: Украине следует платить за газ, а не выпрашивать у РФ скидку - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Тимошенко: Украине следует платить за газ, а не выпрашивать у РФ скидку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – ПРАЙМ. Украине следует платить за газ, как и другим странам, а не выпрашивать у России льготную цену, заявила кандидат в депутаты Верховной рады Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV.

"Есть не очень хорошая традиция - привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны", - сказала политик в программе "Свобода слова", передает ИТАР-ТАСС.

Действующий контракт на поставки газа на Украину, который был подписан при участии самой Тимошенко в 2009 году, по ее словам, является типичным рамочным контрактом, который имеют все страны Европы.

"Мы европейская страна и нам нечего клянчить у России, - добавила Тимошенко. - И я считаю, что это (подписание контракта) был единственно правильный, достойный путь к подлинной независимости".

РФ получила от ЕС гарантию погашения долга Украины и ждет ее ответа >>

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Киев должен до конца года выплатить 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ.

Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена - 385 долларов за 1 тыс. кубометров за счет 100 долларов скидки, которая предоставляется только на шесть месяцев.

После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак, докладывая премьер-министру Дмитрию Медведеву о трехсторонних консультациях России, Украины и ЕС по газовой проблеме, заявил, что Москва ждет ответа Украины по графику погашения задолженности за газ.

Новак: Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала