Рейтинг@Mail.ru
Словакия назвала цену реверсных поставок газа для Украины - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Словакия назвала цену реверсных поставок газа для Украины

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРАТИСЛАВА, 3 сент, - ПРАЙМ. Украина заплатит за реверсные поставки газа из Словакии за год европейским поставщикам газа не менее 2,4 млрд долларов, следует из сообщения оператора словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Eustream, поставщиками газа на Украину станут европейские компании, их число от 1 до 10, но точного числа представитель оператора ГТС не назвал.

Гарантированные поставки газа Словакии на Украину с 1 октября должны будут составить 6,4 млрд кубометров в год (17,6 млн кубометров в сутки). Исходя из ранее названной украинской стороной цены на газ на европейских хабах в 370 долларов за тысячу кубометров, цена за общий объем газа составит 2,368 млрд долларов. При этом цена на газ зимой всегда растет.

Украина запустила реверс газа из Словакии >>

Мощности запущенного 2 сентября газопровода "Вояны - Ужгород" составляют 10 млрд кубометров газа в год (27 млн кубометров в сутки). Его мощности забронированы до конца 2019 года, указано в сообщении Eustream. "Инвестиции реализованы полностью из собственных ресурсов Eustream. Компания не подавала на субсидию ни от Словакии, ни от ЕС", - говорится также в сообщении.

Поставки газа с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали ранее в Еustream.

Яценюк: Реверс из ЕС заместит 40% потребности в российском газе >>

В начале июля Eustream объявил об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE (8,8 млн кубометров в сутки).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала