Рейтинг@Mail.ru
Строительство газопровода "Сила Сибири" обойдется РФ в 770 млрд рублей - 31.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Строительство газопровода "Сила Сибири" обойдется РФ в 770 млрд рублей

© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Сила Сибири" обойдется РФ в 770 млрд рублей
Строительство газопровода Сила Сибири обойдется РФ в 770 млрд рублей
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" составит 770 млрд рублей, говорится в материалах, подготовленных к предстоящей в понедельник торжественной церемонии соединения первого звена газопровода "Сила Сибири", которая пройдет в Якутии с участием президента РФ Владимира Путина.

Газопровод станет общей газотранспортной системой для якутского и иркутского центров газодобычи. Газ

по нему будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит 3 тысячи 968 км. На первом этапе будет построен участок газопровода "Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - Благовещенск".

Поставки российского газа по "восточному маршруту" в Китай начнутся в 2019 году. К такому решению пришли председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в ходе обсуждения работ по строительству газотранспортной системы "Сила Сибири".

"Восточный" газовый маршрут предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Соответствующий контракт о поставках сроком на 30 лет был подписан "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) 21 мая. Сумма контракта составляет около 400 млрд долларов.

Как сообщили в управлении информации ОАО "Газпром", компания ведет активную подготовку к обустройству Чаяндинского месторождения, строительству газотранспортной системы "Сила Сибири" и Амурского газоперерабатывающего завода.

"Газпром" действует четко и слаженно, реализуя проекты на Востоке России. Жесткий график работ выдерживается. Мы сохраним этот темп и завершим строительство всех объектов в срок", - заявил на совещании Миллер.

Стороны также обсудили перспективы поставок газа в КНР по "западному" маршруту, который предусматривает реализацию месторождений Западной Сибири для последующей транспортировки в Китай.

Чаяндинское месторождение по объему запасов относится к категории уникальных, отмечается в материалах к предстоящей торжественной церемонии: порядка 1,45 триллиона кубических метров газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов. Планируется, что ежегодно на данном месторождении будет добываться до 25 млрд кубических метров газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти.

Обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения начнется в 2015 году. Начало добычи газа намечено на конец 2018 года, а первые экспортные поставки в Китай - на 2019 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала