Рейтинг@Mail.ru
Газпром хочет ужесточить схему оплаты газа для Европы - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газпром хочет ужесточить схему оплаты газа для Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. "Газпром

экспорт" считает, что необходимо введение 100-процентных обязательств "take or pay" ("бери или плати") на законтрактованные объемы газа, в том числе и для европейских потребителей. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпрома" заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования департамента анализа и оптимизации ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев.

Долг Нафтогаза перед Газпромом составляет $5,3 млрд, заявил Новак >>

Глава управления "Газпром экспорта" отмечает, что сейчас на газовом рынке Европы существуют "дефекты", вызванные так называемой "гибридной" моделью ценообразования, при которой цены индексируются с учетом стоимости нефти. Особенностью этой системы является то, что спотовые цены, как правило, ниже контрактных.

Есть две причины, которыми объясняется этот дисконт. Во-первых, контрактный газ является носителем ценовой премии за надежность и гибкость поставок, которой не обладает газ в хабах. Вторая причина - структурное, то есть присущее только самим хабам, превышение предложения над спросом. 

Комлев подчеркнул, что ситуация структурного превышения предложения над спросом возникает из-за переконтрактованности газового рынка Европы. Переконтрактованность означает, что совокупные твердые обязательства поставщиков в рамках долгосрочных контрактов существенно превышают реальные объемы потребления газа

По мнению Комлева, цены европейских спотовых площадок не отражают общего баланса спроса и предложения, а потому равновесная цена на газ в Европе может оказаться совсем не такой, какой ее представляют себе покупатели и продавцы. В ситуации, когда цена определяется исключительно спросом и предложением, верхний потолок для роста цены будет снят.

Представитель "Газпром экспорта" пояснил, что для устранения дефектов гибридной модели прежде всего надо убрать с рынка переконтрактованность. "Права покупателей на номинирование гибких объемов должны быть ограничены за счет введения 100-проц обязательств "бери или плати" на контрактные обязательства, которые, в свою очередь, должны быть доведены до уровня "базовой нагрузки", определяемой их клиентской базой. Если цены торговых площадок являются отраслевым стандартом, то эти площадки, а не контракты, должны стать источником балансирующих объемов, что позволит привести предложение на хабах в соответствие с реальным спросом", - заявил он.

Впервые принцип «Бери или плати» ввели в Нидерландах, где были обнаружены большие запасы газа. Для строительства инфраструктуры добычи и транспортировки газа были вложены государственные деньги. И чтобы вернуть вложенные средства нужно было обеспечить стабильность оплаты и поставок. Для этого был придуман принцип «Бери или плати», а цены на газ привязаны к цене на нефть. С покупателями газа были заключены долгосрочные многолетние контракты, в которых зафиксированы объёмы газа, который покупатель обязуется получить. Если покупатель не приобретает весь законтрактованный объём, то он платит штраф. Цена на газ пересматривалась ежеквартально.

Затем этот же принцип был применён "Газпромом" в контрактах с европейскими и китайскими потребителями газа, большинство из которых заключено на срок до 25 лет на базе межправительственных соглашений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала