Рейтинг@Mail.ru
Китай будет платить за российский газ чуть меньше Германии - 02.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Китай будет платить за российский газ чуть меньше Германии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июля. ПРАЙМ. Цена российского газа для Китая в текущих условиях близка к цене для Германии, крупнейшего клиента "Газпрома", сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в российском правительстве.

В контракте с китайской CNPC, по данным агентства, в нынешних условиях предусмотрена цена в 360 долларов за тыс кубометров газа, Германия же в прошлом году платила в среднем по 366 долларов за тыс кубометров, что было одной из самых низких цен среди европейских потребителей. 

Ранее неназванный китайский чиновник сказал агентству, что финальная цена, по расчетам CNPC, должна составить примерно $350.

Ни "Газпрома", ни CNPC не называют цену. 

"Газпром" и CNPC подписали первый газовый контракт 21 мая после переговоров, которые длились более 10 лет, его ориентировочная стоимость составляет около $400 млрд. Поставки Газпрома в Китай должны начаться в 2018-2020 годах, с выходом на проектные 38 миллиардов кубометров в год через пять лет. Германия, которая покупает российский газ уже 40 лет, в прошлом году импортировала 40,2 млрд кубометров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала