Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает увеличить акцизы на дороги сигареты и и обложить налогом экспорт газа по "Голубому потоку" - 01.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минфин предлагает увеличить акцизы на дороги сигареты и и обложить налогом экспорт газа по "Голубому потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 июля. /ПРАЙМ/. Минфин РФ планирует увеличить доходы бюджета в 2015 году за счет роста акцизов на табак, введения акциза на газ, экспортируемый в Турцию по "Голубому потоку" и изменить подходы к инвестированию. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, доходы федерального бюджета в 2015 году вырастут на 359 млрд рублей до 14,92 трлн рублей по сравнению с показателями, утвержденными законом РФ о бюджете на 2013 год. Министр отметил, что для увеличения доходной части бюджета в Минфине принят "ряд решений по доходных источникам". В частности, речь идет о "введении акциза на газ, экспортируемого в Турцию по трубопроводу "Голубой поток". "Он сейчас идет без пошлины, без акциза, а окупаемость этого трубопровода уже достигнута, - сказал он, подчеркнув, что речь не идет о повышении цены на газ для Турции, а о чисто фискальных мерах. Силуанов добавил, что это даст бюджету "около 40 млрд рублей ежегодно".

"Мы также говорим об увеличении индексации ставок на табачную продукцию - сигареты более дорого сегмента", - сообщил он.

Кроме того, глава Минфина отметил, что министерство намерено изменить подход к инвестированию. "Сейчас, когда средства вкладываем в капитал предприятия, а эти средства во время не используются, мы хотим, чтобы эти средства лежали на казначейском счете, с тем, чтобы при возникновении потребности их можно было бы использовать для размещения в коммерческих банках", - пояснил Силуанов.

Минфин также не будет возмещать НДС при госинвестициях, заметил министр.

Силуанов также сообщил, что прибыль ЦБ РФ вырастет с 50 млрд рублей в 2015 году до 75 млрд рублей в 2016-2017 годах. "Сейчас /прибыль/ 75 млрд рублей, потом она снизится до 50 млрд рублей, потом опять увеличится до 75 млрд рублей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала