Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" пригрозил ограничить поставки организаторам реверса на Украину - 27.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" пригрозил ограничить поставки организаторам реверса на Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июня ПРАЙМ. "Газпром"

не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на брифинге.

"Физического реверса нет", - сказал он - И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения".

"Газпром" с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа на Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес «Нафтогаза Украины». И подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

Украинская сторона сообщала о намерении продолжить работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы на Украину.
Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с RWE Supply&Trading (Германия). С апреля 2013 года начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

Кроме того, с 1 сентября 2014 года ожидается открытие словацкого реверсного коридора мощностью 27 млн куб. м в сутки.

Украина в 2013 году импортировала из Европы (со стороны Польши и Венгрии) — 2,132 млрд куб. м природного газа. В адрес «Нафтогаза Украины» по контракту с RWE в минувшем году было поставлено около 1 млрд куб. м газа. Кроме того, в 2013 году поставки газа из Европы также осуществлял частный энергохолдинг «ДТЭК», который импортировал 0,628 млрд куб. м газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала