Рейтинг@Mail.ru
МЭА: Спрос на природный газ в Китае может вырасти почти вдвое к 2019 году - 10.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: Спрос на природный газ в Китае может вырасти почти вдвое к 2019 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН. 10 июня. (Dow Jones). Спрос на природный газ в Китае вырастет почти в два раза к 2019 году, что нивелирует более медленный рост в Европе и других регионах, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежегодном докладе по среднесрочным перспективам рынка природного газа, опубликованном во вторник.

Ожидается, что мировой рост спроса на газ составит 2,2% в год к концу 2019 года, против роста на 2,4% по прогнозу прошлого года, сообщили в МЭА.

СПГ покроет основную часть спроса, и запуск новых трубопроводов также сыграет роль. Традиционное доминирование государственных компаний в качестве поставщиков сменяется на рынке СПГ лидированием частных компаний из Австралии, Канады и США. К 2019 году рост рынка СПГ ожидается на 40% до 450 млрд кубических метров.

МЭА считает, что половина всех новых экспортных поставок СПГ придётся на Австралию, в то время как доля Северной Америки на мировом рынке СПГ к 2019 году составит примерно 8%.

"Мы вступаем в эру более эффективных рынков природного газа, на которых энергобезопасность будет выше", - отмечает исполнительный директор МЭА Мария ван дер Хувен.

"Рост спроса происходит за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, в особенности Китая, в то время как рост предложения на мировом рынке обеспечивают частные инвестиции в сектор СПГ из Австралии и Северной Америки", - сообщает она.

Однако высокая стоимость СПГ может ослабить ограничить на него, способствуя росту потребления угля, добавила Мария ван дер Хувен.

В докладе отмечается, что энергетический, промышленный и транспортный секторы экономики Китая обеспечат рост потребности страны в природном газе на 90% к 2019 году, до 315 млрд кубических метров в год.

Китай останется крупным импортером газа, однако половина его растущих потребностей будет покрываться из собственных источников, по большей части нетрадиционных. Рост добычи газа в Китае, отмечается в докладе, составит 65% и достигнет в 2019 году 193 млрд кубических метров, по сравнению со 117 млрд кубических метров в 2013 году.

В то же время ожидается, что потребление газа в Европе в ближайшие пять лет не вернется к пиковому уровню 2010 года вследствие слабого спроса и развития возобновляемой энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала