Рейтинг@Mail.ru
Eurogas: Реверс газа на Украину не сможет обеспечить и трети ее потребления - 14.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Eurogas: Реверс газа на Украину не сможет обеспечить и трети ее потребления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 14 мая. ПРАЙМ. Реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления, такое мнение высказал председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, выступая на международной экспертной конференции в Брюсселе "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект".

"Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако, даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины", - подчеркнул он.

На проводящихся под эгидой Еврокомиссии переговорах европейских энергокомпаний с их украинскими коллегами в настоящий момент обсуждается вопрос организации транзитного потока газа

по вспомогательному трансграничному газопроводу в местечке Вояны в Словакии. Газ для этих поставок обеспечит немецкая компания RWE.

Между тем сама Европа не ожидает проблем с газом до зимы, независимо от ситуации на Украине, сказал глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст в кулуарах конференции. "Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме, - отметил он. - Летом в Европе наполняются хранилища. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой", - сказал Ланкхорст.

Комментируя проблему неуплаты "Нафтогазом Украины" задолженности за российский газ и перехода на авансовую систему платежей, Ланкхорст заявил, что "по счетам надо платить". "Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей", - подчеркнул он.

 По его мнению, переход к предоплате за газ "может быть более сложным для клиента с точки зрения оплаты счетов". "Если в результате это приведет к тому, что газ потребителям не пойдет, это, конечно, повредит Украине, а также, я боюсь, и в Европе", - сказал Ланкхорст.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала